Burgman-Club

03.10.2024, 01:28


Burgman-Club » Мото сервис » Burgman 250/400 » Про заднее колесо AN400X или сага о шлицах

Про заднее колесо AN400X или сага о шлицах

Qazimodo
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 19:50, 14.08.2011 [ Лог ]
Предыстория:

Все случилось внезапно. Ехал себе к морю на фест НКЗ, ехал здорово и шустро.
Вдруг, в 300 км до Владивостока на трассе звонок.
Мама позвонила - спросила как у меня дела. Ответил - все хорошо.
И собрался шуровать дальше. Но случился обломс.
При попытке стартовать - странный гул и скут не едет.
Присмотрелся - вал заднего колеса прокручивается а колесо стоит.
Плюс люфт чудовищный. Колесо просто болтается.
Вот и не верь после этого в судьбу. 6 С ужасом представил что если бы не звонок - перекосило бы колесо на 120 км.ч и кирдык. 4
Остался на трассе. К счастью вышел на дальневосточных байкеров.
Эвакуировался в ближайший город - Спасск Дальний.
Приютили, обогрели. Скут в гараже. Я под крышей. 18

Осмотр показал что шлицам на колесе пришел звиздец :(
А теперь несколько вопросов:

1) ремонтабельно ли? Или диск под замену?
2) подходит ли диск с более поздних моделей, где шлицы на болтах?
3) ежели только под замену - не продаст ли кто диск в хор. состоянии по разумной цене?

Заранее спасибо за ответы 3
LARGO
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 20:24, 14.08.2011 [ Лог ]
Только под замену.
Victor_Novi4ek
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 22:13, 14.08.2011 [ Лог ]
диск есть, но ты далековато :)
nirazu
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 01:02, 15.08.2011 [ Лог ]
Почта делает чудеса, мой друг))
Udjin
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 11:24, 15.08.2011 [ Лог ]
Эхты... Ничего себе как бывает. А из-за чего такое могло произойти, кто как думает? Шлицы на колесе съесть, это ж ещё постараться надо.
Много наследил на форуме
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 241 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: Днепр skywave 400k3
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 12:41, 15.08.2011 [ Лог ]
Сильно на педали давил! 4
Да тут без замены и почты - никак!
Qazimodo
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 12:45, 15.08.2011 [ Лог ]
Шлицам похоже поплохело ещетогда когда предыдущий влделец не в ту сторону закрутил болт крепления глушака. 7 на ухабах болт чиркал по диску и видать стоприл его. результат понятен
Qazimodo
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 21:12, 16.08.2011 [ Лог ]
про взаимозаменяемость никто не подскажет?
LARGO
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 22:31, 16.08.2011 [ Лог ]

Цитата:про взаимозаменяемость никто не подскажет?


Это же не ЯВА,где колеса взаимозаменяемые.
AK_DM
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 23:37, 16.08.2011 [ Лог ]
47 Вот как уже месяц назад закрутился вал коробки моего ская отдельно от диска колеса....
И ровно столько же по времени я знакомлюсь со всеми фрезеровщиками Красноярска, но все как один твердят о том, что шлицы восстановить невозможно.....
У КОГО ЕСТЬ ДИСК ОТ СКАЯ С ЖИВЫМИ ШЛИЦАМИ - ПРОДАЙТЕ!!! 47
Часто бываю в Москве. пишите lanovoyvlad@list.ru
47
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2401 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: BMW C1
  7. Город: г. Москва
  8. Возраст: 30
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 06:20, 17.08.2011 [ Лог ]
Про заменяемость! Обнаружена автомобильная ступица, которая должна надеться на колесный вал ская. Идея пока сырая и лежит у меня на полочке, но все уперлось в то что нужно 13 или 14 (резина пониже) докатку с разболтовкой 5*100 или токаря нормального и другую докатку... И непонятно че будет с колейностью, а общем идеи в этой стране есть, но пока не очень есть время и желание связываться.

Если продам бурга и так и не закончу - подарю идею кому нить из нуждающихся, одно колесо я угробил но нормальное есть, пока катаюсь


------------------------------------------
https://www.youtube.com/@antoxagarage
Иван Таранов
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 07:19, 17.08.2011 [ Лог ]
Други! Это совсем не смертельно!
Не слушайте тех, кто говорит что это не лечится!
Все что сделано руками ими-же и ломается и чинится.
В общем также срезало эти шлицы и у меня. Хорошо что в самом конце сезона!
Ну да очень неприятно это получить на ходу - слава богу не успел разогнаться - в общем не разложился.
Погоревал недельку другую и начал думать как быть. Новое колесо непосильно дорого а Б\у нереально приобрести - ДИФСИТ.
Пошел на ближайший завод к токарям-фрезерам. В общем собрал мужиков - подумали и решили попробовать - терять-то мне все равно нечего. Было решено сделать стальную втулку со шлицами внутри. А в диске вместо разбитого отверстия оси на хорошем оборудовании (станке) выбрать точное отверсите под эту втулку и закрепить ее в диске на 4х винтах.
В общем неспеша (халтуря по вечерам) примерно за месяц мне все сделали. Бюджет составил 4т.р. Да проблема при выполнении этой работы есть довольно большая как раз в нарезании этих самых шлцев. Как рассказал сам фрезеровщик - дед с огромным стажем работы - эти шлицы идут с нестандартным кол-вом зубов и у наших станков просто нет такой настройки. Поэтому ему пришлось самому все просчитать и буквально вручную нарезать эти шлицы. Поэтому так долго и делали. Он даже сказал что взялся за эту работту только потому что ему самому стало интересно получится у него это или нет. Получилось, правда я так понимаю второй раз он этот подвиг совершать не будет. А колесо это отлично встало - совсем без люфтов и биений, после сезона катания ввлетело в яму и сломалось по лучам - думал насмерть. Отнес на тот-же завод к тем-же дедам. Так они мне его сварили и выправили - правда на этот раз биения небольшие уже есть, но это лучше чем вообще без колеса. В общем после второго ремонта уже 2 сезона откатал - полет нормальный.
Так что колесо отремонтировать можно, надо только найти опытных мастеров.
Фотки выкладывать не умею, так что уж извиняйте....
ARIZ0NA
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 07:38, 17.08.2011 [ Лог ]

Цитата:Так что колесо отремонтировать можно, надо только найти опытных мастеров.


Золотые твои слова.. У нас в Пскове пока был даже небольшой заводик ПсковАвто, мне там такое мужики ваяли... У меня до сих пор осталась старенькая переделаная там пневмовинтовка ИЖ38 у которой после выстрела сизый дым идет из ствола - такая компрессия, что масло горит нафиг!! Я серьезно, потом ствол перегибаешь и остатки выдуваешь, как будто пороховые 1 ...
Про завод зубчатку молчу - могли любые шестерни сделать и закалить, или вообще из какого-то полимера делали(пара была, например, сталь-полимерное, сталь-текстолитовое) износ был значительно меньше. А потом все разгромили к ебеням...
Сейчас нет ни одного токаря - фрейзеровщика знакомого! Ни одного термиста или гальваниста! НИ ОДНОГО! Даже не знаю, если они в родном болоте?! Знаю, что когда завод тяжелого электросварочного оборудования получил какой-то навороченный контракт- кинулись искать высокоразрядных токарей - фрейзеровщиков - а вот выкуси... Так и слились с этим заказом.
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.