Burgman-Club

29.03.2024, 13:27


Burgman-Club » Мото сервис » Burgman 250/400 » Вопрос по проверке вентилятора на К7

Вопрос по проверке вентилятора на К7

  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 27 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Jonway Ranger 250; AN400 К7 Limited
  7. Город: Челябинск
  8. Возраст: 35
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:55, 15.05.2020 [ Лог ]
Как можно не разбирая пластик проверить что вентилятор включается? А то тут прочитал, что если заглушить горячий скутер кнопкой экстренной остановки двигателя, то включается вентилятор. Ну я глушу, проходит 5 секунд и стрелка резко прыгает к максимуму, а вентилятора не слышно.
Да и вообще за 15 дней я уже проехал 1300км (погода стоит солнечная, временами было +25 в тени) и не разу не слышал вентилятор. Да и датчик довольно странный - доходит до середины и там находится все время, даже если скутер стоит 10 минут на месте молотит в холостую.
Просто до этого у меня был карбюраторный максик, где все было 100% аналоговое и предсказуемое - если долго стоишь, температура повышается (стрелка доходит до 3/4) и включается вентилятор. А тут минут 5 стоишь в пробке - стрелка по середине и не шелохнется. Или же тут показания на индикатор температуры идут через электронные мозги и поэтому получается так? Вентилятор тут мозги включают или же через датчик на реле напрямую?
новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 35 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Suzuki Skywave 400 K7
  7. Город: Москва
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 21:15, 15.05.2020 [ Лог ]
Стрелка по середине это нормальная рабочая температура, термостат открывается и жидкость ходит по большому кругу, температура сейчас такая что двигатель охлаждается без вентилятора. Летом в жару на месте или в пробке он включается когда стрелка ОЖ начинает ползти в верх, при включении опять возвращается на середину. При включении кнопки стоп двигателя, датчик уходит в красную зону, сигнализирует о том, что включен стоп. К температуре ОЖ отношения не имеет, он встанет в красную зону даже на обсолютно холодном двигателе если включить зажигание и кнопку стоп.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 3776 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Sky 400K5 Type-S, Burg 250K6, Address V100
  7. Город: Москва, ЮАО
  8. Возраст: 37
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 21:28, 15.05.2020 [ Лог ]
Вентилятор не должен включаться при нажатии на красную кнопку, у того товарища просто так совпало, что он заглушил движок на пороговом значении температуры, и вентилятор включился. Температура идёт с мозгов на приборку, а вентилятор включается отдельным термостатом.


------------------------------------------
Самое сложное при езде на мопеде после зимы - это не закрывать глаза от удовольствия!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1650 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: скай вэй 650 л икс 2009год
  7. Город: Мск ; ЮВАО ;Южнопортовый
  8. Возраст: 47
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 14:02, 18.05.2020 [ Лог ]
doom74 (15.05.2020, 20:55) писал:Как можно не разбирая пластик проверить что вентилятор включается? А то тут прочитал, что если заглушить горячий скутер кнопкой экстренной остановки двигателя, то включается вентилятор. Ну я глушу, проходит 5 секунд и стрелка резко прыгает к максимуму, а вентилятора не слышно.
Да и вообще за 15 дней я уже проехал 1300км (погода стоит солнечная, временами было +25 в тени) и не разу не слышал вентилятор. Да и датчик довольно странный - доходит до середины и там находится все время, даже если скутер стоит 10 минут на месте молотит в холостую.
Просто до этого у меня был карбюраторный максик, где все было 100% аналоговое и предсказуемое - если долго стоишь, температура повышается (стрелка доходит до 3/4) и включается вентилятор. А тут минут 5 стоишь в пробке - стрелка по середине и не шелохнется. Или же тут показания на индикатор температуры идут через электронные мозги и поэтому получается так? Вентилятор тут мозги включают или же через датчик на реле напрямую?

Сними фишки с датчика и замкни между собой, если вентилятор работает значит всё нормально, да и потом, если бы у тебя не работал бы вентилятор давно бы уже перегрелся бы.


------------------------------------------
скай вэй 650 LX 2009 год
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: Керчь
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 14:48, 22.04.2021 [ Лог ]
У меня на мажести включался, а на К7 как не грел стрелка посередине, вентиль не работает, а проверить хочется. А еще у меня брешет датчик внешней температуры в плюсовую сторону.
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.