Burgman-Club

25.04.2024, 19:43


Burgman-Club » МЫ и закон » ГИБДД,страховка,Т.О » Выплата по ОСАГО и по суду

Выплата по ОСАГО и по суду

Dr. 88
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 13:40, 04.03.2011 [ Лог ]
Вот что прочитал не так давно в новостях

Суть в следующем:
водитель въехал, виноват
его страховая выплатила то, что посчитала нужным,
а пострадавший подал в суд на водителя и выиграл дело.

Собственно вопросы (не дай бог, но бывает всякое):
1) Если страховая выплата не превысила лимит страховки, какого хрфига водитель должен платить сам по суду?
2) Если суд все-ж обязал выплачивать водителя, почему бы ему не переадресовать иск (тоже по суду) в страховую? Договор на страховое обслуживание заключен, выплата не превышает лимита страховки, почему должен платить сам?
denisio
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 14:02, 04.03.2011 [ Лог ]

Dr. 88 писал:е дай бог, но бывает всякое):1) Если страховая выплата не превысила лимит страховки, какого хрфига водитель должен платить сам по суду?2) Если суд все-ж обязал выплачивать


патамушта Гондурас
по осаге ограничение 120 тыш рублей все что свыше либо доплачиваеш из кармана, либо покупай расширенную осаго хоть до 3 милионов

но еще одно, сТРАХовая выплачивает с учетом износа ... потерпевший естественно ставит новые детали и красит детали новой краской, а не разведенной в растворителе старой , вот эту разницу тоже из твоего кармана ....
якудза
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 5608 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Boulevard 1800 2007г, Днепр 11
  7. Город: Москва СВАО
  8. Возраст: 55
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 14:31, 04.03.2011 [ Лог ]
все было сделано по закону человек может подать на страховую и разницу взыскать с нее или подавать на пересмотр дела если не пропустил сроки.

кароче осагу в соответчики можно привлечь
Dr. 88
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 15:08, 04.03.2011 [ Лог ]
denisio, я про то что укладывается в 120 штук.
По статье:
Ущерб оценен в 106 300 руб, страховая виновника выплатила 70 630 руб., остальное суд постановил взыскать с виновника.
Я на месте виновника с этим бы согласился и тут-же переадресовал иск к своей страховой, ибо я страховку оплатил и до 120 штук она должна покрывать, износ или еще какая-то фигня меня абсолютно не интересует - я укладываюсь в размер страховой выплаты значит это не мои проблемы.
Но тут, как я понимаю, именно с виновника хотят срубить бабки, не смотря на ОСАГО

Хотя с другой стороны, то что суд постановил выскать разницу положительно...

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

denisio писал:но еще одно, сТРАХовая выплачивает с учетом износа ... потерпевший естественно ставит новые детали и красит детали новой краской, а не разведенной в растворителе старой , вот эту разницу тоже из твоего кармана ....



Не согласен в принципе - из моего кармана тольео если ущеоб более 120 штук, до этой суммы это не мои проблемы.
якудза
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 5608 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Boulevard 1800 2007г, Днепр 11
  7. Город: Москва СВАО
  8. Возраст: 55
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 15:15, 04.03.2011 [ Лог ]

Dr. 88 писал:Не согласен в принципе - из моего кармана тольео если ущеоб более 120 штук, до этой суммы это не мои проблемы.


Год назад подобная шумиха была, в данном конкретном случае по ссылке... пострадавшим выступает каско пострадавшего, они специально поджидают срок, когда у тебя заканчивается срок обращения в свою осагу и через суд напрямую к виновнику претензию выставляют, а виновник уже не может привлеч в соответчики свою осагу и приходится выплачивать из своего кармана. Но в прошлом году суды после шумихи перестали удовлетворять иски пострадавших, а тут вновь началось... гады
denisio
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 15:50, 04.03.2011 [ Лог ]

Dr. 88 писал:Не согласен в принципе - из моего кармана тольео если ущеоб более 120 штук, до этой суммы это не мои проблемы.



бы хы хы, кого это ипет
скажут по суду плати - плати, либо опротестовывай в суде, и если в суде высшей инстанции не в твою ползу решение то плати полюбасу
Dr. 88
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 16:59, 04.03.2011 [ Лог ]
denisio,

denisio писал:ска либо опротестовывай в суде, и если в суде высшей инстанции не в твою ползу решение то плати


А с какого ... не в мою пользу?
Страховка должна полностью покрывать мои риски в пределах страховой суммы.
Они посчитать сумму выплаты могут неправильно, а уже посчитанную и утвержденную судом выплату придется выплачивать, или доказывать что я у них страховку не покупал и вообще сам подделал :) других вариантов отказа я не вижу.

Dolphin, странное что-то, вроде срок один, считается от наступления страхового случая, т.е. от ДТП, следовательно не должно у одного закончится а у другого нет...
dobriiden
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 17:34, 04.03.2011 [ Лог ]
российский суд самый 77 гав...ный суд в мире!!!! 75 я тогда вообще не понимаю нах осаго сделали
Route66
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 18:48, 04.03.2011 [ Лог ]
Dr. 88 41 Незабывай в какой стране живешь!!!
ab-cm
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 18:59, 04.03.2011 [ Лог ]
ваще это пи.дец. сраные страховые
рекомендую делать досаго= доброволньое осаго на сумму покрытия до 600 или 1 млн. кто как хочет
стоит совсем недорого
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Бургмановод SP
  3. 1584 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: белая 650-ка K7 LX
  7. Город: Питер
  8. Возраст: 50
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 19:03, 04.03.2011 [ Лог ]
в статье все правильно. в прошлом году страховые про лоббировали в думе поправки в закон о ОСАГО, и депутаты приняли поправки. А суть поправок такова: теперь ущерб по осаго выплачивается с учетом износа ТС .
если раньше можно было через суд заставить страховую выплатить 100% ущерба, то теперпь все по закону и никакой суд не может заставить страховую платить без учета износа.
Поэтому разницу теперь необходимо предъявлять иском к виновнику.

Вот они наши депутаты......

А в связи с тем , что любой из нас рано или поздно с этим столкнется (по статистике), готовимся к судам....

и если виновником аварии становится какойнибудь узбек на старой копейке, то его надо сразу кончать на месте, все равно с него ничего не получишь....
а так хоть моральное удовлетворение получишь..... :)


------------------------------------------
Чудес не бывает. но как хочется.....
якудза
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 5608 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Boulevard 1800 2007г, Днепр 11
  7. Город: Москва СВАО
  8. Возраст: 55
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 19:09, 04.03.2011 [ Лог ]

Dr. 88 писал:Dolphin, странное что-то, вроде срок один, считается от наступления страхового случая, т.е. от ДТП, следовательно не должно у одного закончится а у другого нет...


Суть в том, что после ДТП, ты имеешь право предъявлять претензию в страховую в течении полугода или года, не помню, по истечении этого срока осагисты зоконодательно не примут претензию, а вот к часному лицу этих сроков нет и на тебя могут подать в суд спустя хоть три года. Чтото в этом роде.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Бургмановод SP
  3. 1584 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: белая 650-ка K7 LX
  7. Город: Питер
  8. Возраст: 50
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 20:58, 04.03.2011 [ Лог ]
Фокус в том, что по осаго срок исковой давности 2 года, а по претензии к виновнику 3 года.
Поэтому страховые делают так: своему клиенту выплачивают 100% ущерба по КАСКО и потом ждут 2 года и один день и предъявляют иск виновнику на всю сумму. осаго уже не сработает и виновник платит за ущерб 100%.
Поэтому если в аварии были виноваты вы, а у пострадавшего каско, не поленитесь через пол года поинтересоваться у своей страховой была ли выплачена страховка по вашему полису...


------------------------------------------
Чудес не бывает. но как хочется.....
Dimms
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 07:14, 05.03.2011 [ Лог ]

Alexch писал:в статье все правильно. в прошлом году страховые про лоббировали в думе поправки в закон о ОСАГО, и депутаты приняли поправки. А суть поправок такова: теперь ущерб по осаго выплачивается с учетом износа ТС .если раньше можно было через суд заставить страховую выплатить 100% ущерба, то теперпь все по закону и никакой суд не может заставить страховую платить без учета износа.Поэтому разницу теперь необходимо предъявлять иском к виновнику.



Всё верно.

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.



Цитата:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

evvgen
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 22:59, 08.01.2013 [ Лог ]
Здрасти! Можно ли получить страховку по КАСКО и ОСАГО при одном страховом случае?
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.