Burgman-Club

20.04.2024, 16:22


Burgman-Club » Архив тусы 2008 , 2009, и Т.Д » Лучший отчет сезон 2014. » По святым местам. Поездка выходного дня.

По святым местам. Поездка выходного дня.

Тоша
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:00, 13.11.2014
Продолжаю серию публикаций о мини-путешествиях, доступных даже если у вас есть лишь выходные.. или даже всего один день! На этот раз мы с моим лучшим другом отправились в известные подмосковные святые обители - монастыри Ново-Иерусалимский и Иосифо-Волоцкий. Оба они находятся на западе Подмосковья, в Волоколамском направлении, общая протяженность маршрута с возвратом домой в Москву составил всего 350 км. Так что это скорее даже просто прогулка в погожий денек на природе.


Такой-то погожий, субботний денек нам и выдался в начале октября - самый разгар золотой поры осени: ни одному жителю средней полосы не надо объяснять что это за пора. И так же все хорошо знают, как она скоротечна - неделька, максимум две, и все - деревья уже голые. Поэтому такой выходной надо ловить и грех его проводить в городе. Вот мы и дернулись на природу. Плюс к этому мы понимали, что в этом сезоне это будет, скорее всего, последняя дальняя, загородная поездка. Чем еще хороши такие мини-дальнячки, помимо того, что это отличный способ разнообразить выходные и вырваться из города - они не требуют никакой долгой и утомительной подготовки! Заправился, смазал цепь, сел и поехал - красота!
Итак, по Волоколамскому шоссе мы направились сначала в Ново-Иерусалимский монастырь. Честно говоря, добрались так быстро, что я даже особо и не успел насладится загородной трассой. Но это вполне искупилось красотами дороги к Иосифо-Волоцкому монастырю, но об этом потом. Абсолютное большинство москвичей и ближайших соседей были в Ново-Иерусалимском монастыре ("кто ж его не знает?!"). Так же и мы были там уже не впервые, но места красивые и потому возвращаться хочется. Отличное место для прогулок за городом! Правда, активная реставрация подпортила вид, но не настроение - уже отремонтированная, восстановленная часть выглядит потрясающе, особенно колоссальность труда понимаешь, сравнивая с тем состоянием, что было прежде - в храме представлены исторические фотографии до восстановления.


























Вдоволь налюбовавшись, мы решили не терять время и двигать быстрее в Иосифо-Волоцкий. Времени у нас было не так много: мы изначально выехали из дома лишь где-то в обед, а темнеет уже довольно рано, к тому же потом еще обратно ехать. Пейзажи вокруг пестрили осенним буйством красок и сводили с ума - мы двигались, как зачарованные, постоянно крутя по сторонам головами, смотря на дорогу в полглаза. К тому же, солнце уже клонилось к горизонту и без того потрясающие пейзажи постепенно все больше окрашивались закатными лучами. "Сюрреалистичность" - самое точное из приличных слов, объясняющее окружающий вид и состояние! Единственный мешающий созерцанию фактор - через 15 минут поездки визор превращается в миниатюру "Куликово поле после побоища".




















И вот солнце совсем уже угрожало окончательно уйти на другую сторону планеты, так что мы выбрались из зарослей и деревьев и заехали в сам монастырь. Что хочется о нем в первую очередь сказать: сразу же всеми фибрами души чувствуешь полнейшее умиротворение! Там абсолютное желание медленно бродить по дорожкам, сидеть в беседке или на лавочке под яблонями, дышать, неспешно размышлять о чем-то вечном, и никуда не спешить! Все суетливое, бренное и мирское, все хлопоты, проблемы, тревоги и заботы как-то сами собой отходят на второй план и видятся самому себе какими-то мелочными, смешными и вообще не достойной суетой. Там хочется жить - спокойно и размеренно!




















Мы уезжали хорошо отдохнувшими, и душой, и телом, не смотря, что весь день или в седле, или на ногах! Возвращались уже затемно и решили ехать по Новорижскому шоссе, более освещенному - протащились в огромной пробке из-за пожизненных ремонтов этой дороги, которые, кажется, никогда еще не заканчивались.

Всего один день, который стал одним из самых ярких дней этой осени!


А напоследок "бонус для дочитавших до конца": маленькое видео из Иосифо-Волоцкого монастыря. Мы были потрясены акустикой храма - даже стоя на улице, звучание песнопений заполняло все вокруг и казалось, что толи оно внутри нас, толи мы внутри него..
К сожалению, сюда можно вставить только видео с ютуба, так что кому интересно - велкам по ссылочке!
 
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.