Burgman-Club

29.03.2024, 09:33


Burgman-Club » МЫ и закон » Правовые вопросы » как удишивить Осаго

как удишивить Осаго

Бывалый
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 85 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: GL1800
  7. Город: Москва
  8. Возраст: 55
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 12:10, 16.03.2016 [ Лог ]
Поделюсь положительным опытом по восстановлению честно заслуженного КБМ.

С момента когда ОСАГО подорожала в прошлом году в первый раз, в этом - снова, начал обращать внимание на стоимость при заключении договоров на свои авто и мото.
Ни разу за возмещением не обращался. Полисы хранил (хрен знает для чего) - оказалось не зря..
В прошлом году когда пошла бодяга с единой базой РСА, где по идее должна быть вся наша "ОСАЖная" история, пытался "найти правду" по поводу своего коэффициента в компании Росгосстрах - провёл в их центральном офисе часа 3-4 в ожидании своей очереди чтобы только сдать написанное заявление на уточнение и восстановление своего КБМ и КБМ супруги. Заявление приняли и в итоге нахер потеряли. Сделал для себя вывод, что Росгосстрах клоака ещё та... В итоге - забил!

История получила продолжение в марте этого года: пошёл страховать МОТ (да и авто уже на подходе). В каждой страховой теперь свои базовые тарифы и ценники очень разняться. Спрашиваю у девочек - когдаж вы бляди уже насытитесь-то деньгами простых ОСАГО-Страхователей. Зарабатывалась скидка-зарабатывалась, а в итоге в этой вашей мифической базе РСА отчего-то и у меня и у супруги "пробивается" 3-й и 5-й классы (что соответствует коэффициентам 1.0 и 0.9 - то есть совсем без скидки у меня и 10% скидки у супруги).
Девочки говорят - да мы и не бляди вовсе! (по крайней мере в рабочее время))) - если вам есть чем обосновать - пишите претензию.
Обосновать чем - мне было. Как уже писал выше - у меня сохранились старые полисы. Один из них (тот самый Росгосстраховский) от 31.01.2011 года - в котором указана скидка 0.65 (написанная "от руки" страховщиком-брокером) и сумма самого полиса "точно бъётся" если воспользоваться калькулятором ОСАГО за 2011 год. На сайте РСА написано, что все страховые компании обязаны были передать в базу РСА наши с вами заслуженные коэффициенты на начало 2011 года! Как оказалось на практике - они или не передавали или передавали с орфографическими ошибками (а если хоть одна буква, цифра или дата не совпадает, то хрен нам-вам, а не коэффициент от этой самой базы)
Я пишу два заявления от своего имени и от имени супруги. Прикладываю копию полиса с коэффициентом 0.65 от 2011 года, провожу логическую линию, что если в 2011 году была скидка 0.65, значит в 2012 - 0.60; в 2013 - 0.55; в 2014 - 0.5 (то есть максимально возможная 50% скидка - 13 класс по ОСАГО), прикладываю копии всех водительских удостоверений, полученных с 2011 года мной и супругой (были замены по сроку и по негодности). Проходит два дня и по электронной почте мне приходит ответ от аудит-отдела страховой компании, что наши КБМ изменены и теперь стали с максимальным 13-м классом. При этом предложили обратиться в офис страховой компании для возврата излишне уплаченных денежных средств за действующие в настоящее время страховые полисы.
На том же сайте РСА написано (и по телефону ими же подтверждено), что обратиться можно В ЛЮБУЮ страховую компанию (это изменение от декабря 2015 года), но из моего опыта - мне сказали примем заявление только в отношении действующего полиса именно этой страховой компании!!
Так же не должно было быть перерывов в страховании, начиная с 2011 года (при отсутствии страхования по ОСАГО в какой то из периодов - скидки обнуляются). Ну и если менялись ВУ - обязательно это сообщаем в страховую компанию.

P.S. посетила мысль, что если использовать срок исковой давности 3 года (установленный в нашей с вами родине), то можно и предыдущие полисы (если они остались у кого) попытаться пересчитать и вернуть излишне уплаченные деньги..

P.P.S. страховая куда я обращался и чьи действующие полисы у меня сейчас на руках - это ИНГОССТРАХ. Так что спасибо тем девочкам))) Они действительно оказались ХОРОШИМИ!

Последний раз редактировал Jenyno 13:02, 16.03.2016
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 1047 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Burgman 650
  7. Город: Санкт-Петербург
  8. Возраст: 49
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 12:24, 16.03.2016 [ Лог ]
Спасибо!


------------------------------------------
SkyWave - Burgman. Я снова в седле!
Много наследил на форуме
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 134 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: SKY WAVE 650
  7. Город: Москва
  8. Возраст: 52
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 15:34, 16.03.2016 [ Лог ]
Даарофф клубни - столкнулся с такой х... перед страховкой авто, все оказалось оч просто! Как только вы купили ОСАГО любой компании они тут же Вам меняют КБМ на максималку!!! Как будто вы побывали в ДТП, даже если вы в нем не были! Второе авто или МОТ вы в другой компании со скидкой застраховать не сможете!!! Денег пожалеете и нервов доказывать, что Вы не верблюд. Но придя в эту же страховую, после недолгих телодвижений вы сможете застраховаться со скидкой которая у Вас была. В общем, как только у вас заканчивается старая ОСАГО в тот же момент к Вам возвращается нормальный КБМ. В общем очередной кидос со стороны страховщиков. Будьте бдительны!!! Ни гвоздя, ни жезла братья))
Бывалый
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 85 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: GL1800
  7. Город: Москва
  8. Возраст: 55
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 16:07, 16.03.2016 [ Лог ]
В догонку к предыдущему комментарию: как удалось выяснить, страховые компании ведут свою базу данных и по каким-то причинам не передают, неверно или не вовремя передают данные в АИС РСА. Таким образом страхуетесть вы в одной компании - они вам дают скидку, каждый год она увеличивается, вы радуетесь.
Но стоит обратиться в другую компанию, а там говорят хер а не скидка, именно оттого что первая компания не передала данные в РСА (возможно таким образом пытаясь привязать вас к себе).
То есть суть моего поста - то, что можно (и нужно) донести информацию о себе и своём реальном КБМ до АИС РСА, куда обращается любая новая для вас страховая компания.
Для проверки свершившегося - находим в поисковике сервис проверки КБМ (их сейчас как грязи на просторах интернета) и вбивая свои данные проверяем свой КБМ.
На сайте самого РСА вроде тоже есть проверка КБМ.

Последний раз редактировал Jenyno 16:08, 16.03.2016
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2444 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: -suzuki skywave 650LX
  7. Город: Москва ВАО
  8. Возраст: 55
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 16:18, 16.03.2016 [ Лог ]
Jenyno, Да, есть. Только надо забить последний полис, ну и конечно свои данные.


------------------------------------------
Только нам дано выбирать путь. Пойми свою дорогу, поймай свой ветер. И хорошо, что он порой бьёт в лицо.
Много наследил на форуме
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 264 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Скай 2000 г.в. , скай К7 2006г., BMW R1100RS
  7. Город: Москва, Новокосино
  8. Возраст: 44
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 16:42, 16.03.2016 [ Лог ]
pashykr (16.03.2016, 15:34) писал:Даарофф клубни - столкнулся с такой х... перед страховкой авто, все оказалось оч просто! Как только вы купили ОСАГО любой компании они тут же Вам меняют КБМ на максималку!!! Как будто вы побывали в ДТП, даже если вы в нем не были! Второе авто или МОТ вы в другой компании со скидкой застраховать не сможете!!! Денег пожалеете и нервов доказывать, что Вы не верблюд. Но придя в эту же страховую, после недолгих телодвижений вы сможете застраховаться со скидкой которая у Вас была. В общем, как только у вас заканчивается старая ОСАГО в тот же момент к Вам возвращается нормальный КБМ. В общем очередной кидос со стороны страховщиков. Будьте бдительны!!! Ни гвоздя, ни жезла братья))


Не соглашусь. Машина в Росгострахе, мот ресо. После сиправления все нормально - 13 класс.
Много наследил на форуме
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 134 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: SKY WAVE 650
  7. Город: Москва
  8. Возраст: 52
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 17:15, 16.03.2016 [ Лог ]
тимур888 (16.03.2016, 16:42) писал:Не соглашусь. Машина в Росгострахе, мот ресо. После сиправления все нормально - 13 класс.

тимур888, Недавно делал страховку на авто. Звоню брокерам, в разные компании, они мне по полной считают как будто я был в аварии. Я бегал с пеной у рта доказывал, что не верблюд. Итог: мне сказали, что согласны со мной и как только у меня закончится страховка на следующий день они мне её сделают с нормальным КБМ и объяснили почему. Да не все страховые этим видимо страдают НО осадочек остался!!!
Бывалый
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 85 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: GL1800
  7. Город: Москва
  8. Возраст: 55
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 22:19, 16.03.2016 [ Лог ]
Norton (16.03.2016, 16:18) писал:Да, есть. Только надо забить последний полис, ну и конечно свои данные.


А где..? весь сайт облазил - найти не смог...
Сайт РСА

Последний раз редактировал Jenyno 22:20, 16.03.2016
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2444 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: -suzuki skywave 650LX
  7. Город: Москва ВАО
  8. Возраст: 55
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 22:55, 16.03.2016 [ Лог ]
Jenyno, На главной странице: Проверить полис ОСАГО, проваливаемся в Сведения для страхователей и потерпевших. Далее третья строка: Сведения для страхователей, необходимые для определения КБМ.


------------------------------------------
Только нам дано выбирать путь. Пойми свою дорогу, поймай свой ветер. И хорошо, что он порой бьёт в лицо.
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.