Burgman-Club

27.04.2024, 23:33


Burgman-Club » Общение » Болталка » Великий и могучий

Опрос: Русский язык

Опрос
   
Вопрос: Соблюдать правила русского языка
Варианты:
  1. 1- да пошёл ты (2/9.09% голосов)
  2. 2- обязательно (13/59.09% голосов)
  3. 3- как хочу, так и др..у (4/18.18% голосов)
  4. 4- другое (3/13.64% голосов)
   

Великий и могучий

Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 781 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: Москва, САО
  8. Возраст: 48
Полезность: 0 | сообщение № 16 отправлено 16:32, 28.08.2016 [ Лог ]
Ща Олег Евгенич Вам тут заяснит


------------------------------------------
Пока глаз не набит - смотри в оба!
Много наследил на форуме
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 370 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Suzuki Burgman 650 2003, Suzuki Skywave 650 LX 2009. Suzuki Burgman 650 LX 2010
  7. Город: Москва ЮЗАО
  8. Возраст: 58
Полезность: 0 | сообщение № 17 отправлено 17:50, 28.08.2016 [ Лог ]
А чего вы завелись то? По моим наблюдениям здесь грамотный народ, во всяком случае мне есть с чем сравнить))) На других форумах, иной раз читаешь и с трудом понимаешь о чем речь ведет автор текста.


------------------------------------------
Suzuki Burgman 650 2003 - продан
Suzuki Skywave 650 LX 2009 - продан
Suzuki Burgman 650 LX 2010
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1908 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Suzuki Skywave 400 2001,Burgman 650 2004 был,Honda CBF 1000 2012
  7. Город: Москва ВАО
  8. Возраст: 44
Полезность: 0 | сообщение № 18 отправлено 18:56, 28.08.2016 [ Лог ]
Давайте уже тогда и про сиськи запрет и про бухло, такое ощущение, что на форум филателистов или мальчиков зайчиков некоторые заходят: )))особенно радуют переживающие, которых в реале то и не видел ни разу:)


------------------------------------------
Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!
© Курт Кобейн
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2600 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Kymco Like 50 =>> Sky wave AN400 K7 =>> Sky wave 650LX K8 =>> BMW R1150RT
  7. Город: Москва, ЗАО
  8. Возраст: 52
Полезность: 0 | сообщение № 19 отправлено 19:07, 28.08.2016 [ Лог ]
Vet (28.08.2016, 18:56) писал:Давайте уже тогда и про сиськи запрет и про бухло, такое ощущение, что на форум филателистов или мальчиков зайчиков некоторые заходят: )))особенно радуют переживающие, которых в реале то и не видел ни разу:)
- согласен с тобой Паха! Тему в топку :)))


------------------------------------------
Все приходит к тому, кто умеет ждать! Всему своё время...
Мечты должны сбываться!!!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2444 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: -suzuki skywave 650LX
  7. Город: Москва ВАО
  8. Возраст: 56
Полезность: 0 | сообщение № 20 отправлено 21:43, 28.08.2016 [ Лог ]
DENRUM, Денис, ну зачем же сразу в топку. Интересно жъ.
Главное не ругаться, и не переходить на личности. Вот за этим я с превеликим удовольствием и слежу.
Ну и немного по теме. Мы не в школе, и здесь не экзамен по русскому языку. Ошибки сопровождают нас всю жизнь в той или иной форме. И наша задача их исправлять. А указывать, и тем более глумится над человеком, считаю не допустимым. Хочешь помочь, пиши в личку.

Последний раз редактировал Norton 21:44, 28.08.2016

------------------------------------------
Только нам дано выбирать путь. Пойми свою дорогу, поймай свой ветер. И хорошо, что он порой бьёт в лицо.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Бургмановод SP
  3. 1306 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Yamaha Royal Star Venture XVZ13TF, Gilera GP800 (Suzuki Skywave AN400 K2 был, Honda VF750C Magna был)
  7. Город: г. Всеволожск, Лен.обл.
  8. Возраст: 53
Полезность: 0 | сообщение № 21 отправлено 22:00, 28.08.2016 [ Лог ]
Для тех, кто прочитал последние комментарии, не прочитав суть предлагаемой темы, повторю (может быть с некоторыми дополнениями):
1. Необходимо ли соблюдение правил орфографии и пунктуации (слова, выражения и точки, запятые и пр.)
2. Применение "слэнга"
3. И ни в коем случае я не предлагал переходить на личности, кого-то учить, вразумлять, наставлять на путь истинный!
Господа и дамы! Будьте, пожалуйста, взаимовежливы!


------------------------------------------
Festina lente
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1908 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Suzuki Skywave 400 2001,Burgman 650 2004 был,Honda CBF 1000 2012
  7. Город: Москва ВАО
  8. Возраст: 44
Полезность: 0 | сообщение № 22 отправлено 22:04, 28.08.2016 [ Лог ]
whiskey-69 (28.08.2016, 21:47) писал:Лишний раз убеждаюсь что с возрастом люди не стареют, а мудреют! Андрюха
+100500


------------------------------------------
Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!
© Курт Кобейн
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 3322 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: SKYWAVE 650 LX K-6, Kawasaki Concours 14 К-8 .
  7. Город: Москва СВАО
  8. Возраст: 51
Полезность: 0 | сообщение № 23 отправлено 13:49, 29.08.2016 [ Лог ]
У нас на радиофорумах есть персонаж, Дима.. Все его знают и кто лично знаком очень сильно уважают. Он спец по ламповой аппаратуре от бога...
Но пишет так.... сейчас кину пару цитат...

Цитата:"Ото всей души желаем вам щясьтя, благополучия и глобальности." (с) тот же, ныне покойный аффтор: "...музыкант Селиванов http://www.ljplus.ru/img4/l/g/lgfoto/000021.JPG удавился шарфом" Бугагагага. > А вы таки не удержались, да? вот когда вы перестанете пить коньяк по утрам - тог...


Там холивар открыли по поводу быстро обучаемых менеджеров.
Или вот
Цитата:как Исьтенный поклоннег д-ра Зигмунда Рашера, много раз совершал этот экскремент: поклонникам отечественной косорыловки гденть в середине процэ дуры наливал по два двойных в один стакан вон той, что справа http://phlanger.narod.ru/jpg/white_horse.jpg (вон того, который слева - "это им рано ещё&...


Попробуй пойми о чем это.. А вы тут про точки и запятые)))))))))

Последний раз редактировал INGES 13:51, 29.08.2016

------------------------------------------
***Реалисту не важно, насколько пуст или полон стакан, важно, сколько осталось бутылок (с).
***Не тому налитое - хуже пролитого.
"""Любители выпить отличаются от любителей напиться непрофессиональным подходом к столь ответственному делу.
Много наследил на форуме
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 370 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Suzuki Burgman 650 2003, Suzuki Skywave 650 LX 2009. Suzuki Burgman 650 LX 2010
  7. Город: Москва ЮЗАО
  8. Возраст: 58
Полезность: 0 | сообщение № 24 отправлено 14:09, 29.08.2016 [ Лог ]
Не, это стёб. Человек намеренно так пишет. У нас так же Булочник выражается, я когда читаю прямо млею от мастерства. Речь шла о простой неграмотности...


------------------------------------------
Suzuki Burgman 650 2003 - продан
Suzuki Skywave 650 LX 2009 - продан
Suzuki Burgman 650 LX 2010
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 1051 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Burgman 650
  7. Город: Санкт-Петербург
  8. Возраст: 49
Полезность: 0 | сообщение № 25 отправлено 14:31, 29.08.2016 [ Лог ]
Буду сегодня толерантен, как никогда. Считаю,что на форуме люди могут выражать свое мнение свободно. Могу себе позволить ленность в отношение проставления запятых (когда это не меняет смысла) и проставлении дефисов. Остальное,зависит от их воспитания, мировоззрения и основ прекрасного,которое заложили родители и круг их общения. Бывают случаи,когда и искажение слов, бывает забавным. А бывает,когда объясняются технические детали новичкам, а автор "знаток всего сущего" пишет так, что хочется спросить "в себе ли он"? Ну,и соглашусь с предыдущими мнениями - "Тот, кто ведет себя как ...., не вправе вещать о том,как поступать другим".
И есть какая-то грань дозволенного, после которой, обязаны работать модераторы.
P.S. для проверки правильности написанного и при сомнениях использую "Яндекс", по моему это проще простого.


------------------------------------------
SkyWave - Burgman. Я снова в седле!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1156 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Был: Skywave 400 (СК43А), сейчас: 650lx AL2
  7. Город: S-petersburg
  8. Возраст: 51
Полезность: 0 | сообщение № 26 отправлено 18:06, 29.08.2016 [ Лог ]
jescha (29.08.2016, 14:09) писал:Не, это стёб. Человек намеренно так пишет. У нас так же Булочник выражается, я когда читаю прямо млею от мастерства. Речь шла о простой неграмотности...


Откуда знаешь, что стеб?


------------------------------------------
****** Личка не работает, пишите на емэйл. ******
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1863 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN650AZPK5 Majesty 250 Honda LEAD Yamaha Gear 50 RUNNER FXR 180
  7. Город: Odessa
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 27 отправлено 21:11, 29.08.2016 [ Лог ]
Скажите пожалуйста, а откуда Ваши дети узнают про настоящий русский язык ? В школе ? ага... Вконтактах ? ага...
Нету источников, кроме великой русской литературы, которую в захлёб нынче читает молодежь в метро, автобусах, на остановках, так ведь ?
Отож.
Это я к чему. Нам, которым в основном 35+ в своём большинстве не сложно писать грамотно. Школы в СССР работали. По крайней мере хотя бы видим где написано грамотно, а где нет. Благодаря этому высокому градусу грамотности от СССР, мы можем себе позволить поржать над "албацким" и прочими фенями и тем не менее, похохотав, взять перо и относительно грамотно настрочить чего надо. Это нами воспринимается как само собой разумеющееся. Однако если съехать на поколение вниз, то можно увидеть в какой лингво среде живёт молодёжь.
1) На школу забивают - а там раньше давали грамотность
2) На чтение литературы настоящей! кассической! родной! русской! тоже забивают (танчики, стрелялки, перделки интереснее) - а литература очень хорошо может компенсировать прогулы русского языка в школе. Я тому пример, уроки не учил, но много читал, и в результате сформировалась чуйка как правильно писать, а как нет.
3) В среде, где молодёжь тусует, общение идёт между молодняком "чем бог дал", а пример грамотного общения от взрослых превратился " наш булошник так аццки жгёт на албацком".
И я с одной стороны не против погнать, и действительно некоторые преуспевают в коверканье языка, однако надо просто осознать, что это идёт за счёт будущего поколения вот и всё. У них не будет той грамотности что есть у нас в массе и произойдёт захирение языка. А поскольку это коверканье идёт в направлении упрощения словесных оборотов, лексикона и прочего, то имеем отупение в чистом виде.

Поэтому я за грамотное письмо. Это поможет сохранить и развить то, что у нас было, а не наоборот потерять его. И если мы сами топчем свой язык издевательствами, то для молодых это становится нормой. Они даже будут думать, что так и должно быть, и это естественно.
Можно рассмотреть ещё один аспект применения "албанского". Дело в том , что грамотность не даётся в два счёта по щучьему велению. Надо как говорится поработать. А это лень. И тут подворачивается классный способ скрыть свою безграмотность, да ещё и прикольным албанистом заслыть. Человеку надо изложить мысль, он пыжится, как же это будет правильно написать всё, а тут раз - дык пиши как хочется, да ещё и побольше гона вставляй. Никто и не подумает что ты безграмотный, а поймут что это ты так гонишь. Это привлекает, ибо потакает лени. Ведь не надо учить или вспоминать правила - пиши ляп-тяп и всё тип-топ. И мне кажется, что уже наступает пора, когда можно удивлять грамотным изложением мысли письмом, а не "албацкостью" ибо испоганить не мудрено.
Ну и морально-этический момент - разумеется не стоит гнать/ржать на/с человека, если он пишет не грамотно. Тем более если старается писать грамотно, но не получается. Я считаю разумным практику дружелюбных исправлений, без каких-либо намёков на убогость.
Например, я общался с латвийцем кажется на форуме и отвечал ему на вопросы. У него куча ошибок. Так вот цитируя его вопрос, я в нём исправлял ошибки и выделял их красным. Таким образом, даже при беглом взгляде видно как надо было правильно сформировать такой вопрос. Это есть свободное, ненавязчивое, вежливое обучение. И никто не чувствовал себя оскорблённым. Точно также мне очень полезно, когда меня так исправляют с английским языком.
Было бы круто, если бы в правилах форума было зафиксировано, что приветствуется исправление ошибок с выделением оных, и что это является общепринятой практикой для повышения грамотности. И что исправителю ошибок даже надо быть благодарным за то, что не поленился, а исправил, и показал это. Спасибо ему. Так совместными усилиями мы сможем повысить наш уровень владения языком. А это наше мышление, это наш социокультурный код или матрица. Это наша ментальная ДНК. Это наше ВСЁ.

Спасибо за внимание ! Да пребудет с Вами Великий и Могучий!

Последний раз редактировал proctos 21:16, 29.08.2016
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 2900 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: 650 - ка ,
  7. Город: Гадюкино
  8. Возраст: 61
Полезность: 0 | сообщение № 28 отправлено 21:57, 29.08.2016 [ Лог ]
proctos (29.08.2016, 21:11) писал:И тут подворачивается классный способ скрыть свою безграмотность, да ещё и прикольным албанистом заслыть.

По поводу исправлений и обучения , вы это серьезно ? Люди кирпичи высирают по семь килотонн , читать невозможно без абзацев , да и ладно , главное свои эмоции . Человек набил текст , тынц - Отправить .
Читаешь , думаешь , о чем это он ? А ему и невдомек , поелику скудоумен , что половину текста мы в пикселях видим , а вторая половина в башке у автора навсегда осталась . Главное ему понятно .

Вне форума общался с людьми , они как ты говоришь "прикольные албанисты" . Один , военный переводчик - арабист , второй журналист , думаю что с "Коммерсанта" , "олбанцким" владеют в совершенстве . Спрашивали их , мол , зачем и почему , говорят от официоза отдыхаем , разрядка .
Не собираюсь ничего и никому доказывать , но тем не менее считаю , что владеющие ОЯ , в совершенстве владеют родным языком , чувствуют его музыку и обладают шикарнейшим словарным запасом .
И еще , у ОЯ , есть еще одно название , Орфо - Арт .

Последний раз редактировал buloshnik 21:59, 29.08.2016

------------------------------------------
Бюст мужика, который в Ялту
привез жену и там ей вдул,
находится в музее
самоваров и Тул.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1156 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Был: Skywave 400 (СК43А), сейчас: 650lx AL2
  7. Город: S-petersburg
  8. Возраст: 51
Полезность: 0 | сообщение № 29 отправлено 22:35, 29.08.2016 [ Лог ]
buloshnik (29.08.2016, 21:57) писал:
Не собираюсь ничего и никому доказывать , но тем не менее считаю , что владеющие ОЯ , в совершенстве владеют родным языком , чувствуют его музыку и обладают шикарнейшим словарным запасом .


По моим наблюдениям, таких очень мало. Как правило, люди скрывают свою неграмотность за олбацким. И я не знаю ни одного грамотного человека, который болел бы олбацким более года. Вообще, почти все уже переболели.

Человек может быть эрудитом, мастером слова, у него может быть огромный словарный запас. :) Но, при всем том, он может не уметь грамотно писать. И олбацкий отличный способ это скрыть.

buloshnik (29.08.2016, 21:57) писал:
И еще , у ОЯ , есть еще одно название , Орфо - Арт .


Ну, так это все меняет! :)


------------------------------------------
****** Личка не работает, пишите на емэйл. ******
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1863 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN650AZPK5 Majesty 250 Honda LEAD Yamaha Gear 50 RUNNER FXR 180
  7. Город: Odessa
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 30 отправлено 16:50, 30.08.2016 [ Лог ]
buloshnik (29.08.2016, 21:57) писал:
proctos (29.08.2016, 21:11) писал:И тут подворачивается классный способ скрыть свою безграмотность, да ещё и прикольным албанистом заслыть.

По поводу исправлений и обучения , вы это серьезно ? Люди кирпичи высирают по семь килотонн , читать невозможно без абзацев , да и ладно , главное свои эмоции . Человек набил текст , тынц - Отправить .
Читаешь , думаешь , о чем это он ? А ему и невдомек , поелику скудоумен , что половину текста мы в пикселях видим , а вторая половина в башке у автора навсегда осталась . Главное ему понятно .

Вне форума общался с людьми , они как ты говоришь "прикольные албанисты" . Один , военный переводчик - арабист , второй журналист , думаю что с "Коммерсанта" , "олбанцким" владеют в совершенстве . Спрашивали их , мол , зачем и почему , говорят от официоза отдыхаем , разрядка .
Не собираюсь ничего и никому доказывать , но тем не менее считаю , что владеющие ОЯ , в совершенстве владеют родным языком , чувствуют его музыку и обладают шикарнейшим словарным запасом .
И еще , у ОЯ , есть еще одно название , Орфо - Арт .


Конечно серьёзно. И если внимательно читали, что я написал, то там и сказано, что мы в своём большинстве знаем язык и хорошо знаем, и можем позволить себе как Вы выразились "раслабиться" и по албанить. Но я акцентировал внимание на том аспекте, что наше "расслабление" играет злосчастную роль, ибо этим мы влияем на молодёжь, уменьшая её доступ к НОРМАЛЬНОМУ языку, плюс даём пример. Поэтому в своём кругу можно запросто "расслабляться" , а на людях , тем более перед молодёжью, правильнее показывать мастерство владения классического языка. Иначе у наших детей этого мастерства уже не будет, а у внуков тем более...
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.