Burgman-Club

29.03.2024, 00:34


Burgman-Club » Общение » Болталка » нужен совет по бризёру-рекуператору

нужен совет по бризёру-рекуператору

Опытный
  1. Оффлайн
  2. Бургмановод SP
  3. 1584 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: белая 650-ка K7 LX
  7. Город: Питер
  8. Возраст: 50
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:00, 16.09.2016 [ Лог ]
Народ! Решил я намедни установить в ремонтируемую комнату дополнительную вентиляцию.
Улица у меня за окном очень шумная и спать с открытыми окнами невозможно.
Поэтому буду ставить принудительную вентиляцию.
Существует два подходящих варианта:
1. Бризер - приточная система с подогревом воздуха и фильтрацией.
2. Рекуператор - приточно-вытяжная вентиляция с фильтрацией и экономичном режимом работы.

В общем объяснять подробнее не буду, инфа есть в инете.

Может кто пользует подобные системы? расскажите плюсы-минусы, может посоветуете конкретную модель?

Мне главное минимум шума с улицы и разумные расходы на эксплуатацию.


------------------------------------------
Чудес не бывает. но как хочется.....
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2444 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: -suzuki skywave 650LX
  7. Город: Москва ВАО
  8. Возраст: 55
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 22:42, 16.09.2016 [ Лог ]
Видел такую штуку в телике. Прикольная вещица. Сам теперь думаю об ентом чуде инженерной мысли. Если в квартире нормальная вытяжка, то подойдет первый вариант. Если нет, то второй. Шуму станет поменьше, вопрос насколько.


------------------------------------------
Только нам дано выбирать путь. Пойми свою дорогу, поймай свой ветер. И хорошо, что он порой бьёт в лицо.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1650 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: скай вэй 650 л икс 2009год
  7. Город: Мск ; ЮВАО ;Южнопортовый
  8. Возраст: 47
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 23:03, 16.09.2016 [ Лог ]
Norton (16.09.2016, 22:42) писал:Видел такую штуку в телике. Прикольная вещица. Сам теперь думаю об ентом чуде инженерной мысли. Если в квартире нормальная вытяжка, то подойдет первый вариант. Если нет, то второй. Шуму станет поменьше, вопрос насколько.

Незабывайте про электричество,жрать будет пипец сколько, оно вам надо? С рекуперацией поменьше конечно будет обогрев хавать электроэнергию,но если очень хочется и есть возможности то почему бы и нет.


------------------------------------------
скай вэй 650 LX 2009 год
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2444 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: -suzuki skywave 650LX
  7. Город: Москва ВАО
  8. Возраст: 55
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 23:12, 16.09.2016 [ Лог ]
pafnutii, Паш, а мне с обогревом и не надо. А из автоматики только реостат. Включил на малые обороты, и пусть себе слегка поддувает.


------------------------------------------
Только нам дано выбирать путь. Пойми свою дорогу, поймай свой ветер. И хорошо, что он порой бьёт в лицо.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1595 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: GL & Niken
  7. Город: на море
  8. Возраст: 39
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 23:22, 16.09.2016 [ Лог ]
Alexch (16.09.2016, 22:00) писал:расскажите плюсы-минусы, может посоветуете конкретную модель?

плюсы-минусы кому шо а я хотел ставить лоссней от митсубиши электрик. т.к. с японцами всегда предсказуемая доступность расходников. + электричество не ест практически.

Последний раз редактировал team 23:24, 16.09.2016
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 744 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Honda VFR 800 A
  7. Город: М.О. Ступинский р-он
  8. Возраст: 36
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 23:35, 16.09.2016 [ Лог ]
А сплит система, не удобнее будет?


------------------------------------------
хочешь летать- перестань ползать (с)
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1469 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Burgman AN400ZAL0
  7. Город: Санкт-Петербург
  8. Возраст: 48
Полезность: 1 | сообщение № 7 отправлено 00:01, 17.09.2016 [ Лог ]
8 лет юзали такую. Задачу свою выполняла, убаюкивала шелестом, заменяла окно ребенку в 8 метровой комнатушке. из минусов - дорого (в смысле цена - конструкция), жрет зимой энергию при подогреве (соизмеримо с теплым полом т.е. не особо критично), дорогие фильтры, но замена не так часто нужна раз в 2 года примерно и это при каждодневном использовании и на 2 этаже..
В общем итоге - довольны.

Последний раз редактировал Aaron75 00:04, 17.09.2016

------------------------------------------
motomaximus.ru
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 3775 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Sky 400K5 Type-S, Burg 250K6, Address V100
  7. Город: Москва, ЮАО
  8. Возраст: 37
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 00:33, 17.09.2016 [ Лог ]
друг юзает рекуператор лосснэй, штука классная, реально греет воздух, и зимой комната проветривается без подогрева электричеством поступающего воздуха, электричество не жрет, но он довольно шумный, поэтому рекуператор стоит в гостинной, а со спальней воздухообмен происходит с помощью тихого вытяжного вентилятора.
другая альтернатива - ставить канальный рекуператор на балкон и разводить трубы

let4ik, сплит система не проветривает помещение, с закрытыми окнами и включенным кондеем можно медленно но верно травиться углекислым газом. есть сплиты с приточкой, но стоят ппц

Последний раз редактировал Fasterpast 00:36, 17.09.2016

------------------------------------------
Самое сложное при езде на мопеде после зимы - это не закрывать глаза от удовольствия!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Бургмановод SP
  3. 1584 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: белая 650-ка K7 LX
  7. Город: Питер
  8. Возраст: 50
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 01:09, 17.09.2016 [ Лог ]
Fasterpast (17.09.2016, 00:33) писал:другая альтернатива - ставить канальный рекуператор на балкон и разводить трубы


балкона нет :(


------------------------------------------
Чудес не бывает. но как хочется.....
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Бургмановод SP
  3. 1584 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: белая 650-ка K7 LX
  7. Город: Питер
  8. Возраст: 50
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 01:14, 17.09.2016 [ Лог ]
team (16.09.2016, 23:22) писал:плюсы-минусы кому шо а я хотел ставить лоссней от митсубиши электрик


уж очень не бюджетно..


------------------------------------------
Чудес не бывает. но как хочется.....
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 3775 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Sky 400K5 Type-S, Burg 250K6, Address V100
  7. Город: Москва, ЮАО
  8. Возраст: 37
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 01:20, 17.09.2016 [ Лог ]
Alexch (17.09.2016, 01:09) писал:балкона нет :(
Ну можно не на балкон, есть блоки, которые вешаются на стену снаружи, но это всё еще более не бюджетно, чем обычный лосснэй

У бризеров один косяк: если дома вытяжная вентиляция функционирует плохо, они работать не будут, ибо приоткрытое окно в "тыщу раз" эффективнее в плане воздушного сопротивления, и чтобы в бризер всасывало воздух - нужна тяга. На практике она появляется только зимой в высокоэтажных домах или в новых домах, где работает нормальная система вытяжной вентиляции.

Если у бризера есть принудительный приток, он должен быть, опять же, достаточно мощным. Мы долго экспериментировали с разными способами вентиляции и проверяли результат датчиком СО2, в итоге получилось, что самое эффективное - это... открытое окно! Приближается к этому показателю лоссней, работающий на полной скорости, но шуму от него в таком режиме немало. Поэтому было решено поставить его по схеме, описанной выше.

Последний раз редактировал Fasterpast 01:31, 17.09.2016

------------------------------------------
Самое сложное при езде на мопеде после зимы - это не закрывать глаза от удовольствия!
новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 37 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Burgman 650 К6
  7. Город: Москва
  8. Возраст: 42
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 13:15, 05.09.2017 [ Лог ]
Доброго дня! Заинтересовался приблудой: Приточная установка Tion O2. Может кто уже установил и получает удовольствие от использования или наоборот... В спальне карапузу не шумно, насколько можно дает приток воздуха. Целесообразность установки. Монтаж самостоятельно или пусть мастера сверлят?
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 16 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: сим 300
  7. Город: Химки
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 20:29, 05.09.2017 [ Лог ]
Когда делал ремонт, тоже озаботился этим вопросом. Цель была, чтоб окна не открывать вообще. В итоге в трёх жилых комнатах поставил рекуператоры вот такие:
http://air-fresh.biz/product/marley
Они еще парами могут настраиваться, типо один всасывает - второй в это время выдувает. На маленькой скорости шумят терпимо. Днем вообще не слышно, ночью есть небольшой шум, но привыкаешь. Работают круглый год. на маленькой скорости. Насколько эффективно проветривают сказать не могу, но если руку поднести, чувствуется что дует. Для сына (он как раз к концу ремонта родился), считаю, самая тема. Вроде и свежий воздух есть, и в то же время сквозняка нет.
На кухню поставил проветриватель с подогревом такой
http://air-fresh.biz/product/lufberg-ifresh
Но по факту пользовал мало. Когда холодно, а отопление еще не врубили, юзал как обогреватель :)
Из недостатков:
- шум всё же есть, и не верьте тому кто скажет что не шумит. Ночью слышно, но не раздражает.
- у меня 20 этаж. Не учел что на этой высоте ветра чаще бывают сильные. Поэтому в такие ночи завывание ветра очень слышно. Спас бы вариант подобного девайса, в котором можно закрыть/заткнуть входное отверстие. В моих устройствах есть рычажок, который закрывает приток изнутри, но не герметично, поэтому свистит, и чтоб завывание ветра побороть надо закрывать снаружи, а туда просто так не подберешься.
Самостоятельно всю эту лабуду не поставить. Ну теоретически можно, но ко мне приезжали ребята со специальным алмазным буром и креплениями к нему и высверливали в несущих стенах дыры диаметром сантиметров под 30.
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 11 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Suzuki SkyWave 400 K6
  7. Город: Коломна
  8. Возраст: 52
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 10:46, 06.09.2017 [ Лог ]
Мы постоянно продаем подобные устройства. Рекуператор более удобен тем, что в нем есть рекуперация тепла, то есть энергоэффективность его выше, чем у бризера. В остальном схожие по принципу действия устройства. И да, лучше брать модель с запасом по производительности, чтобы вентилятор работал на минимуме мощности и поменьше шумел. Сейчас есть всяческие модели, в том числе и отечественные с управлением со смартфона, с оценкой качества воздуха, что немаловажно. Стоят приблизительно 20-40 тыс за девайс. Самостоятельно не рекомендую устанавливать, так как прорезать в стене ровное отверстие под воздуховод не получится. Алмазным резаком это сделают быстрее, качественнее и аккуратнее. Да, клапан на воздуховод обязателен, на верхних этажах как уже сказали сквозняк задолбает.
Много наследил на форуме
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 192 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: SkyWave 650LX '09, Коробка -Hyndai Grand Starex, ЗАЗ 968А '76
  7. Город: Красногорск
  8. Возраст: 43
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 16:56, 06.09.2017 [ Лог ]
Ставил себе Бризар на балкон. Он у меня один на квартиру в 90 метров. Подогревом не пользуюсь. Нет необходимости. Штатную задвижку удалил (она открывается и закрывается при включении блока) и сделал с ручным приводом. Теперь когда блок выключен - воздух все равно идет из за разности давлений. Правда сделал большую глупость. Вывел свой воздухозабор в вентфасад. В воздушную прослойку. Ибо были трудности сделать решетку на фасаде. Но ничего. переделаем)))


------------------------------------------
Все течет, все меняется
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.