Burgman-Club

30.09.2024, 16:18


Burgman-Club » Мото сервис » Burgman 650 » Как подключить реле, где силовая, а где сигнальная цепь?

Как подключить реле, где силовая, а где сигнальная цепь?

Kot
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:05, 22.02.2014 [ Лог ]
Когда я ставил подогрев ручек, то решил обойтись без установки реле, просто взял питание сразу с прикуривателя (через отдельный предохранитель, конечно, тем более что его мощность меньше, чем на предохранителе прикуривателя).

Однако сейчас решил установить подогрев сидений, набор по установке сразу идёт с реле. Можно, конечно, не загоняться, и всё подсоединить на одно подключение. Но раз уж есть реле, то хочется сделать относительно по уму. :)

Где взять силовую цепь, в принципе, знаю. Тот же прикуриватель. Хотя на самом деле предпочёл бы вывести ещё откуда -- слишком уж много сейчас на этом прикуривателе будет висеть, и ручки, и сиденья...

А вот где взять сигнальную цепь, которая заставит реле открыться? Просто вывести сразу где-нибудь от зажигания?
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1949 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: SkyWave 650 LX (04г.), BMW R1200 GSA, 650 LX
  7. Город: Череповец
  8. Возраст: 48
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 14:19, 22.02.2014 [ Лог ]
Kot, я бы сделал от лампы "масло"...двигатель заработал, масло погасло, ток на рэле пошел...

ПС: идея не моя, подсказал Дельфин. Так у него и у меня было сделано задержка в включении головного света.
Kot
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 15:58, 22.02.2014 [ Лог ]
Это даже гениально. :)

Теперь осталось только найти, где удобнее врезаться в проводку, чтоб не мешалось потом при разборке.

А силовую цепь только с прикуривателя, или есть более логичные места? Я как посмотрел, на подогрев сиденья предусматривается предохранитель 15А. На прикуриватель, если я правильно помню, 10А. Следовательно, нужно будет врезаться куда-нибудь ДО предохранителя прикуривателя. И возникает резонный вопрос, а выдержит ли проводка всю эту потенциальную нагрузку: навигатор, подогрев сидений, подогрев ручек, кофеварку?
Kot
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 16:09, 22.02.2014 [ Лог ]
MaxC, а можно чуть-чуть подробнее про подключение к лампе масла? А то я только сейчас подумал, что лампа эта горит, когда на неё подаётся ток. А ведь мне, по сути, нужна обратная логика, чтоб реле открывалось (пропускало ток) именно тогда, когда на сигнальной цепи тока нет.

Реле вот такое:


Нужен какой-то другой тип реле, или как?
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1595 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: GL & Niken
  7. Город: на море
  8. Возраст: 40
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 16:30, 22.02.2014 [ Лог ]
судя по схеме у тебя на реле 5 контактов (в провод возможно 4 выведены, но на реле их 5). два - питалово магнита (сигнальный как ты его зовешь), один вход, один нормально замкнутый выход и один нормально разомкнутый выход. соответственно свою нагрузку подключаешь к нормально замкнутому.
Иванов
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 21:32, 22.02.2014 [ Лог ]
Интересная идея с лампочкой масла, но ИМХО, очень быстро навернётся датчик давления(ток лампочки + ток катушки реле).
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 3788 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Sky 400K5 Type-S, Burg 250K6, Address V100
  7. Город: Москва, ЮАО
  8. Возраст: 37
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 21:36, 22.02.2014 [ Лог ]
У меня на 400ке приколхоженный датчик через реле управляет лампочкой ручника, за 2 года ничего ему (датчику) не случилось, хотя реле у меня поменьше, конечно, чем вон то адское на 40А. Один косяк, если делать питание от лампочки, придется реле вешать на шину питания после замка зажигания, т.е. нагрузка все равно будет на его контакты.

Нашел даташит на подобный пороговый датчик давления, максимальный ток указан - 400мА, на реле с лампой хватит...

Последний раз редактировал Fasterpast 21:40, 22.02.2014

------------------------------------------
Самое сложное при езде на мопеде после зимы - это не закрывать глаза от удовольствия!
Иванов
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 22:24, 22.02.2014 [ Лог ]
Fasterpast, У меня тоже, и релюха в два раза меньше. Сезон всё это отходило нормально, только вот сомнения не оставляют. Датчики у нас приколхожены автомобильные, интересно, на какой ток рассчитан родной бурговский...
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.