Burgman-Club

30.09.2024, 10:24


Прибалтика

Опытный
  1. Оффлайн
  2. Бургмановод
  3. 1965 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN400 2012
  7. Город: Москва Пресня
  8. Возраст: 65
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:41, 09.06.2014 [ Лог ]
Расскажу о своем посещении Прибалтики.

Одной из причин подвигнувшей меня на эту поездку была ностальгия.
Давно крепло желание посмотреть на место моей молодости,место моей срочной службы.
Служил я под Таллином и что бы не делать поездку просто туда-сюда,решил прокатиться по всей прибалтике.
Благодарные испанцы за мое обещание посетить Барселону на майские праздники,выдали мультивизу на пол-года.
Сразу хочу сказать слова благодарности зизеру,его простые ответы на мои непростые(для меня)вопросы вселили в меня увереность в этой поездке.
(Учтите я первый раз на колесах в загранку ехал.)
Маршрут был проработан в "черне",т.е.гостиницы кроме первой,заказывал через Бокинг,накануне,по мере поездки.Фильтр такой-3 звезды,парковка,завтрак,вайфай.
Маршрут планировался-Москва-Тарту-Таллин-Хаапсалу-Рига-Шауляй-Вильнюс-Москва.
На круг получалось чуть менее 3000 км.
Итак,сообщив о желании выполнить клубный норматив на участке Москва-Тарту,забронировав в субботу номер в отеле Тарту(он так и назывался) утром в понедельник 2 июня я стартовал.
Кроме стандартного дождевика у меня в сидушке был маленький рюкзак со сменой белья,нессесером и личной аптечкой(да-да я на "колесах" живу)
"Скайчику" было взято-свеча,литр масла,провода прикуривателя,насос,аптечка для колес,тряпочки для мойки.(Тьфу-тьфу,чтоб не зглазить,потребовались только тряпочки и 100 грамм масла).
Путешествие чуть было не закончилось за Ржевом,когда на абсолютно пустой широченной дороге,"скутераст"(иного не заслуживает) стал резко смещаться на меня справа.Что он хотел этим маневром я не понял,обошел слева по встречке,при этом вдарив локтевым щитком по зеркалу.Притормозил,посмотрел в зеркала-не упал,ну и х.. с ним.
Поближе к Острову начался дождик и сопровождал меня аж до Тарту.
Поверив навигатору,проскочил платную дорогу и попал на такую "зубодробилку"-жуть!
Похоже тогда у меня и отвалилась часть декоративной облицовки глушителя.
А потом такой "автобан" начался до самого Шумилино-сказка!
Еду один-никого ни спереди ни сзади и неожидано приезжаю на границу.
Стоит одна единственная фура и водитель у погранца уже документы забирает.
Вот так я и оказался в Эстонии.
Навигатор-чудесная вещь-вывел точно к гостинице.Норматив сдан.Приятная русскоязычная девушка на ресепшене-и вот мой японец на охраняемой стоянке,а я в номере принимаю душ.
Дальше заказ номера в Таллине и прогулка по городу.
Хороший,тихий городок с интересными памятниками,особенно понравился памятник свинье,гиганская печать и памятная доска на бывшей клинике Тартуского университета.Ну и приятно было увидеть памятник Пирогову.
Дальше супермаркет и ужин в номере со ста граммами и чесноком для здоровья.
Утром во вторник после завтрака в отеле,неторопливо собрался и поехал в Таллин.
Хотел бы пояснить-время старта расчитывал,что бы приезжать к 2 часам,времени заселения.
В дороге понравились аисты и изображения лосей на дорожных знаках и дороге.
Опять,хвала навигатору,я в гостинице Дзингель.Регистрация,охраняемая парковка,душ,уточнение у русскоговорящей портье,как добраться до старого города,70 евроцентов билет у водителя и я в центре.
С удовольствием побродил.Покушать зашел в "Олд ганза".Это потрясающе!Интерьер,официантки в старинных,музыка,еда и пиво!Пиво-это просто что то волшебное!
Сытый,довольный,благоухающий свеживыпитым,зашел в сувенирную лавку и был принят русским продавцом за финна!Смех да и только,я финн!За такой конфуз подарили пару лишних магнитов.
При возвращении в гостиницу неожиданно пошел дождь.Даже не неожиданно,а просто сразу и стеной!Стоим с аборигенкой под крышей остановки и тут машина по луже и нас в буквальном смысле накрывает волна!Надел мультибандану на голову и как есть пошел в отель.Пока 150 метров прошел,дождь кончился.Курточка моя за ночь не просохла,пришлось в слегка сырой ехать.
За завтраком произошел смешной случай-пожилая японка захотела пообщаться.Быстро выяснили,что я английского не знаю и могу выражаться только жестами.Тем немение ей захотелась узнать,что у меня за кольцо?Поняв,что истинное назначение ей не объяснить,собрав свои скромные познания сказал-"байкер"и показал руками,как рулю.Старушка понятливо закивала головой-"байкер,байкер"и больше общаться не лезла.
Дальше мой путь лежал в место,где 35 лет назад я отдавал долг Родине.
Кстати по пути попалась единственная на всю прибалтику заправка,которая отказалась принять мою кредитку,пришлось скормить автомату пятерку.
А дальше душераздирающее зрелище.Там где был наш славный батальон,службой в котором пугали всю прибалтийскую дивизию-разрушения,перестроеные здание,запустение.Заинтересовавшись моим фотографированием,вышли двое любопытных-как оказалось нашлись общие знакомые,а мужик даже в школе учился с дочкой моего ротного.
Н-да понастальгировал,повздыхал,покатался вокруг и поехал дальше.
Следующая ночевка была в Хаапсалу.
Попутно остановился и вдоволь полазил по живописным развалинам монастыря Падисе.
на этот раз я остановился в гостинице София.Точнее это гостевые комнаты при ресторане.Зато всего в 250 метрах от замка и с самым лучшим вайфаем по всей прибалтике.
Японца во двор,себя в душ и вперед.
Чудесный,маленький,тихий городок,сохраняющий свою историю,например на здании магазина висит фото,как этот дом выглядел при царе-только дверь другая.
Побродил по замку,вспомнил легенду о Белой деве,посмотрел на море,на занимающихся фитнесом девчонок в парке,посидел около православной церкви.
И кажется сильно испугал девчонку,которая срезала дорогу через парк(уж больно необычно она поступила).
Сильно хотелось пить и защел в первое попавшее заведение,где мне подали чудесное темное местное пиво в бокале на тонкой ножке за столиком украшеном букетиком ландышей.
А покушать зашел в чудесное заведение стилизованное под языческую старину-стулья и столы из толстенных плах,стены и потолок обиты горбылем,на окнах дерюжка и старые инструменты на стенах.
Наступил четверг и после простого,но сытного завтрака меня ждала Рига,отель Гризинс.
и вот тут дорога мне подарила незабываемое впечатление.Сначала в Пярну на перекрестке повернули поперек десяток Харлеев,в том числе несколько штук с прицепами,и потом постоянно навстречу шли группы мотоциклов.Приятно,что почти все отвечали на мое приветствие(кстати в зеркало заметил,как один приветствовал по-европейски-левую ногу отставив).
Увидел море,остановился на смотровой площадке,а там куча мотов и микроавтобус с припасами.
Все такие чопорные,в "цветах",пьют,закусывают,на меня ноль внимания.Да и х.. с вами,я на море хочу смотреть,таких как вы на Горе полно!
Пощупал песочек,потрогал море и продолжил путь в Ригу,приветствуя по пути встречные мотоциклы.Чудно,но одиночек не было,минимум двое.Как потом выяснил,они ехали на
"SuperRally 2014".
По скромным прикидкам мне повстречалось порядка 200 человек.
Заезжаю в Ригу,нахожу свой отель,регистрируюсь,загоняю мот во внутренний двор,беру ключ,поднимаюсь в номер и "выпадаю в осадок"!Заказаный за 30 евро номер на одного оказался двухкомнатными апартаментами!В одной комнате двуспальная кровать,телевизор,шкаф,тумбочки и все такое,а в другой угловой диван,два стола,холдильник и телевизор!
Быстренько моюсь,уточняю по инету стоимость проезда,узнаю на ресепшене,как добраться до центра и в путь.
Автобус почти сразу подходит и первое потрясение-молодой,улыбчивый,приятный водитель сообщает мне,что 70 центов-это билет в киоске,а у водителя 1 евро 20 центов(а в Таллине и в киоске и у водилы-70).
Кстати в пути увидел,как колясочники в автобусе ездят-водитель вышел,крючком откинул аппарель у средней двери и помог закатить.
Как обычно,бродил,узнавал знакомые только по описаниям места,например "дом черных котов",Домский собор,биржу.В процессе похода,заметил ресторан,похожий на таллинский олд ганза.Решил,что потом вернусь именно туда.Постоял на набережной,посмотрел на мосты,на телебашню и отправился в ресторан.На входе спросил старичка одетого в древнею одежду,в какую из двух дверей на противоположных сторонах улочки лучше зайти,на что он ответил,что они соеденены подземным ходом.Спускаюсь вниз-красиво,только свечи,на входе вместо коврика кольчуга лежит.Внутри свечи,старинные (или стилизованые) столы,стулья,утварь.Хожу,фотографирую со вспышкой,а на меня ноль внимания,стоят кружочком,что то обсуждают,посетителей никого.Поднялся наверх,а старичок спрашивает,что переходом не прошел,зайди,увидишь,как поросенка на вертеле делают.Не,говорю,весь ресторан прошел,а меня никто не реагировал,пойду в другое место.
Сел в кафе на Домской площади-хорошо.Присмотрелся,а у всех столиков основание из разных швейных машинок.Забавно так выглядит.
За сувенирами зашел в магазин "Рижский кот".Набрал мелочевку,стал расплачиваться и вдруг вспоминаю про флажок!Да,есть,вам какой,с подставкой?Не мне на мотоцикл.Тут из подсобки выскакивает третья девица-ой,на мотоцикле,откуда,где были,с кем едете?Говорю-один я.Как один?Да вот так,вот такой я ненормальный.Не успел глазом моргнуть,а она опять в кладовку спряталась.Вот так как то неудачно получилось.
Наступила пятница.Выглянул в окошко,а мой самурай за ночь двух приятелей нашел!После завтрака вышел,рядышком с моим 2 Харлея с Берлинскими номерами.Пилотов не видел,поехал в сторону Шауляя.
Целью моей была Гора крестов.
Дорога запомнилась огромным загоном со стадом оленей и жутко раздражающими ремонтами-когда светофор останавливает движение и стоишь ждешь пока пройдут встречные машины.Разок потерпеть можно,но трижды,больше,чем по километру!
Поворот на Гору крестов обозначен,только по-литовски,что странно,потому что там здоровая платная парковка и магазин сувениров.И распоряжения местного совета написаны в том числе и по-русски.Из них я узнал,что на кресты высотой,над поверхностью земли до 3 метров никаких разрешений не требуются,главное нельзя ничего ломать и убирать.А вот памятный крест более 3 метров надо согласовывать.
Вообщем эту гору надо видеть,у меня рассказать не получится.Считается,что крест,оставленный на этом месте языческого капища,принесет удачу.Так ли или нет спорить не буду,но забравшись на вершину,повесил свой старый крестик,который специально вез.
Следующее приключение случилось после проезда Шауляя,когда мне в движении на визор серанула какая то птичка-шматок был сантиметров 6 диаметром и брызги на левом рукаве куртки!А потом на магистрали на Паневежис у меня завис навигатор.Такое с ним случилось впервые.Обычный старенький китайский мотонавигатор,не шибко быстрый,из-за чего в городе иногда пропускаю повороты,но,к чести его,быстро исправляющий маршрут.И если на трассе можно и по карте ехать,то в городе без него никак.К счастью,после вытаскивания батареи он заработал,как ни в чем не бывало.
И гостиницу в Вильнюсе нашел спокойно.
Как обычно-регистрация,душ.Спрашиваю у девоньки на стойке-как попасть в старый город?И слышу в ответ,а мы и так в старом городе,а в центр-за шлагбаумом налево.
Хороший город,весьма необычен архитектурой и развалинами.Прохожу мимо стены,заглядываю в заросший двор.Навстречу мужик-пописать туда,да я просто посмотреть.Душевные люди там.Посмотрел башню Гедеминаса,памятник ему,кафедральный собор.Уточнив у официанта,что они принимают карточки,покушал и испил чудесного темного пива в открытом кафе около парка у кафедральной площади.
Попутно посмотрел на шествие кришнаитов.Только каких то странных-не в оранжевом,а в белом и голубомЭдк еще и с флажками.Потом на аналоге нашего Арбата набрал сувениров.
Идя в отель увидел как из собора вышла свадьба.Красиво так,целуются,поздравляют,только молодоженам далеко за 40.
В отеле от завтрака отказался,потому что по случаю субботы он был в 8,поэтому купив немного еды на завтрак,отправился спать.
Наступила суббота.Поел,собрался и поехал домой.Навигатор проложил путь через Лаворикшас.Еду,радуюсь,пусто,машин попутных нет-ну,думаю быстро проскачу.Щас!
Фуры на обочине!Посмотрел,подумал,поехал по разделитильной.Фур много,водилы на обочине стоят беседуют,на меня смотрят.А потом фура встала у разделительной.Хотел по встречке,а там навстречу фура идет.Нырнул между рядами и потихоньку вперед.
Встал у первого красного светофора,подошел к будке(что то вроде весового контроля),выходит навстречу служивый-здрасьте-здрасьте,можно на мотоцикле на красный проехать?Ответ поразил-с такими усами можно!Мы здесь просто фуры тормозим.Еду к следующему посту,легковушки стоят,останавливаюсь,иду пешком-один мотоцикл без очереди пропустите?Да,давай документы.Оформили,подхожу к автобусу,дверь закрой,я щас по тротуару объеду.
Еду дальше,останавливаюсь,подхожу,а там пешеходов пропускают-традиционный вопрос-один мотоцикл без очереди пустите?Второй погранец,тихо клюющий носом в углу,аж подскочил-конечно,где мотоцикл?
Дальше попадаю на белорусский паспортный контроль.Как всем подаю паспорт на себя и на японца.Он их открывает и что-то в щель говорит.Снимаю шлем-чего?Страховку на мот ему захотелось,не вопрос держи.Все,счастливого пути.Как бы не так-утыкаюсь в шлагбаум таможни(я был единственным в зеленом коридоре).Жду таможеницу,она бросает беглый взгляд на мои документы,вам к пограничникам,показываю ей "бегунок" прошел их,шлагбаум откройте,нет ждите погранцов.хожу,жду.Идет боец,куда то дубинки тащит,говорю-открой,щас позову и пропал.Минут 10 жду,взмыленная таможеница пролетает-вы еще здесь?Идите пограничников ищите,они где то здесь.Пошел искать,нашел,оказывается через зеленый коридор никто не ездит,вот их на месте и нет.Отметили бегунок,выпустили.На следующем посту бегунок забрали-ну здравствуй Белорусь!
А дальше была дорога домой,запомнившаяся только тем,что после заправки на мобильный банк пришел счет в 88 тысяч.
Около восьми я был уже в гараже и обнаружил,что перегорела лампочка подсветки приборки.А поскольку она подсвечивала температуру,то и не страшно.
Вот такое у меня получилось путешествие.Мне понравилось.
Со 2 по 7 июня пройдено 2831 км.
Осталось только неизвестным-помогает ли гелиевая накладка на сидение,специально купленная еще осенью для этого путешествия через Феню-я ее просто забыл дома.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1908 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Suzuki Skywave 400 2001,Burgman 650 2004 был,Honda CBF 1000 2012
  7. Город: Москва ВАО
  8. Возраст: 45
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 21:44, 09.06.2014 [ Лог ]
Ай маладца!!Фотки давай!


------------------------------------------
Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!
© Курт Кобейн
Валерон
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 22:03, 09.06.2014 [ Лог ]
Да, молоток. Ждем фотки.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2600 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Kymco Like 50 =>> Sky wave AN400 K7 =>> Sky wave 650LX K8 =>> BMW R1150RT
  7. Город: Москва, ЗАО
  8. Возраст: 52
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 23:13, 09.06.2014 [ Лог ]
Володь, жму руку! Молодец! Есть еще порох в пороховницах :)) Да, и фотки не помешали бы....

Последний раз редактировал DENRUM 23:13, 09.06.2014

------------------------------------------
Все приходит к тому, кто умеет ждать! Всему своё время...
Мечты должны сбываться!!!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 762 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: Сходня М.О.
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 11:44, 10.06.2014 [ Лог ]
Классный отчёт!!! Очень понравился.


------------------------------------------
Труд - проклятие пьющего класса!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 784 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Yamaha XJ900S Diversion
  7. Город: Коломна
  8. Возраст: 40
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 11:58, 10.06.2014 [ Лог ]
Нет слов..... Супер!!!


------------------------------------------
Только байкер может понять почему собаки любят высовывать головы из окон автомобиля)))
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Бургмановод
  3. 1965 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN400 2012
  7. Город: Москва Пресня
  8. Возраст: 65
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 12:27, 10.06.2014 [ Лог ]
Было 1100 фото,сократил до 300,продолжаю редактировать.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Бургмановод
  3. 1965 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN400 2012
  7. Город: Москва Пресня
  8. Возраст: 65
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 14:15, 10.06.2014 [ Лог ]
Как 200 фото сразу залить?
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2600 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Kymco Like 50 =>> Sky wave AN400 K7 =>> Sky wave 650LX K8 =>> BMW R1150RT
  7. Город: Москва, ЗАО
  8. Возраст: 52
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 14:44, 10.06.2014 [ Лог ]
Слесарь, Garri тебе в помощь надо звать :))


------------------------------------------
Все приходит к тому, кто умеет ждать! Всему своё время...
Мечты должны сбываться!!!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 781 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: Москва, САО
  8. Возраст: 49
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 15:03, 10.06.2014 [ Лог ]
Слесарь, замечательный отчёт!
Ждём фотки!


------------------------------------------
Пока глаз не набит - смотри в оба!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 3322 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: SKYWAVE 650 LX K-6, Kawasaki Concours 14 К-8 .
  7. Город: Москва СВАО
  8. Возраст: 52
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 15:14, 10.06.2014 [ Лог ]
Слесарь (09.06.2014, 21:41) писал:С удовольствием побродил.Покушать зашел в "Олд ганза".Это потрясающе!Интерьер,официантки в старинных,музыка,еда и пиво!Пиво-это просто что то волшебное!


Поддерживаю!!! Все очень вкусно и приготовлено по рецептам тысяча триста какого то года.. Правда после этовойной еды, на следующий день никуда не поедешь, т.к. требуется крутиться недалеко от унитаза...

Про Ригу, аналогичный ресторан - зря ушел, там конечно не бюджетно, но очень вкусная и полезная еда.. Хотя про бюджетность сложно говорить т.к. привыкаешь к недорогим ресторанам во всей Европе.. По сравнению с Москвой, там везде полная халява...

Слесарь, Молодец!!!

Последний раз редактировал INGES 15:15, 10.06.2014
Причина редактирования: 1


------------------------------------------
***Реалисту не важно, насколько пуст или полон стакан, важно, сколько осталось бутылок (с).
***Не тому налитое - хуже пролитого.
"""Любители выпить отличаются от любителей напиться непрофессиональным подходом к столь ответственному делу.
ovsan
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 17:06, 10.06.2014 [ Лог ]
Красиво прокатился! Прекрасный отчёт! Молодец!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Бургмановод
  3. 1965 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN400 2012
  7. Город: Москва Пресня
  8. Возраст: 65
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 18:15, 10.06.2014 [ Лог ]
Вот
http://fotki.yandex.ru/users/ww-3/album/432778/
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 2900 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: 650 - ка ,
  7. Город: Гадюкино
  8. Возраст: 62
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 20:29, 10.06.2014 [ Лог ]
За путешествие 5 , за литературное изложение 5 , за имитацию абзацев 3 с минусом , за попытку имитации абзацев 5 . Фотки лутчше обыгрывать с текстом , в целом твердая четверка , Обьясню почему , цифры и цены желательно указывать в конце , отдельным столбиком и поменьше имен собственных , например , ЗИЛ , ХАРЛЕЙ , пусть будут грузовик , чоппер , воображение должно играть , а не считывать энциклопедическую информацию .


------------------------------------------
Бюст мужика, который в Ялту
привез жену и там ей вдул,
находится в музее
самоваров и Тул.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 828 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: Москва СВАО СЗАО
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 22:37, 10.06.2014 [ Лог ]
Слесарь (10.06.2014, 14:15) писал:Как 200 фото сразу залить?

через радикал по 5-10 или на фотохостинг и ссылку

Дядь Володь, ну ты блин даёшь)))


------------------------------------------
Никто не умрёт девственником, жизнь всех поимеет. © Курт Кобейн
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.