Burgman-Club

26.04.2024, 01:18


Burgman-Club » МЫ и закон » ГИБДД,страховка,Т.О » ДТП без страховки, не виновен. Возместят ли ущерб?

ДТП без страховки, не виновен. Возместят ли ущерб?

bobbyblue
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 12:17, 08.07.2014 [ Лог ]
Попал в дтп на скутере. Ехал по главной и на перекрестке врезался в резкоповернувший со встречки автомобиль. Скутер был куплен на кануне по ДКП на учет не поставлен, страховки нет. В ПТС вписан только прошлый хозяин.
Виновник - водитель авто, протоколы и постановления составлены, справка о дтп выдана. У виновника осаго (росгострах), но гайцы сказали что из-за того что у меня не было страховки, никто ничего не выплатит.
Действительно ли это так на практике?
Как быть в таком случае? Не теряя времени, делать независимую экспертизу, нанимать юриста и через суд? Или же ждать подарков от страховой виновника?
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2600 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Kymco Like 50 =>> Sky wave AN400 K7 =>> Sky wave 650LX K8 =>> BMW R1150RT
  7. Город: Москва, ЗАО
  8. Возраст: 52
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 12:25, 08.07.2014 [ Лог ]
bobbyblue (08.07.2014, 12:17) писал:но гайцы сказали что из-за того что у меня не было страховки, никто ничего не выплатит.
- ну по идее, без страховки ты и садится то на него не имел права... Так, что гайцы, скорее всего, правильно говорят... Зайди в любую страховую, да поинтересуйся


------------------------------------------
Все приходит к тому, кто умеет ждать! Всему своё время...
Мечты должны сбываться!!!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 717 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Suzuki SkyWave 650 2002г. SUZUKI SkyWave 650 LX K9 временно пешеход
  7. Город: Великий Новгород
  8. Возраст: 36
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 12:43, 08.07.2014 [ Лог ]
bobbyblue, тебе еще и штраф выписать должны были

Последний раз редактировал ИльиЧ 12:49, 08.07.2014

------------------------------------------
Жизнь коротка, бери от жизни ВСЕ
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 1051 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Burgman 650
  7. Город: Санкт-Петербург
  8. Возраст: 49
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 12:46, 08.07.2014 [ Лог ]
DENRUM (08.07.2014, 12:25) писал:
bobbyblue (08.07.2014, 12:17) писал:но гайцы сказали что из-за того что у меня не было страховки, никто ничего не выплатит.
- ну по идее, без страховки ты и садится то на него не имел права... Так, что гайцы, скорее всего, правильно говорят... Зайди в любую страховую, да поинтересуйся

Именно так! Он виновен в нарушении ПДД, ты в несоблюдении требований к необходимым документам. В страховку надо сразу дополнять новым владельцем. Страховая отмажется,так как несоблюдение требований. это 100%.
А вот,от частного лица,подавать в суд на виновника(раз будет протокол о его виновности). Но это финансово надо прикидывать. Адвокат,суды,время..и стоимость поделенная на износ.


------------------------------------------
SkyWave - Burgman. Я снова в седле!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1949 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: SkyWave 650 LX (04г.), BMW R1200 GSA, 650 LX
  7. Город: Череповец
  8. Возраст: 48
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 12:46, 08.07.2014 [ Лог ]
bobbyblue (08.07.2014, 12:17) писал:Виновник - водитель авто


1. Независимая эксп.
2. Суд.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 1051 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Burgman 650
  7. Город: Санкт-Петербург
  8. Возраст: 49
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 12:46, 08.07.2014 [ Лог ]
ИльиЧ (08.07.2014, 12:43) писал:DENRUM, тебе еще и штраф выписать должны были


DENRUMу то, за что? За совет?))))


------------------------------------------
SkyWave - Burgman. Я снова в седле!
Пешеход
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 13:57, 08.07.2014 [ Лог ]
Иск в гражданском порядке, или страховку задним числом, вообщем есть варианты.
А вот Росгосстрах вежливая контора, посылает на йух без проблем, даже при наличии документов.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 662 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Suzuki AN400 Burgman/Skywave 2010 г.в.
  7. Город: Москва
  8. Возраст: 58
Полезность: 1 | сообщение № 8 отправлено 14:21, 08.07.2014 [ Лог ]
Чёй-то я не понял. Или я тупой или вы все читать не умеете. Страховки не было у ПОСТРАДАВШЕГО, А НЕ У ВИНОВНИКА.
Пострадавшему возместит ущерб СК независимо от того была у него страховка или нет. согласно закону об осаго разрешается ездить без страховки в течении 5 дней. эти 5 дней даётся для того чтобы вписаться в страховой полис. либо продлить договор, то есть купить новый полис,
При чем тут страховка потерпевшего? Он мог быть вообще не застрахован по ОСАГО. ОН же не виновник ДТП! Главное, чтобы ОСАГО виновного, а не потерпевшего была не просрочена. Потерпевший обращается за выплатой в СК виновного, и там у него никто не спрашивает его страховку. А если отказывают в выплате по причине того, что у потерпевшего просрочена или отсутствует ОСАГО, то в суд на них - не имеют право отказать. Принцип ОСАГО - страхуется ответственность виновного (!), а не автомобиль потерпевшего.
Автору - смело обращайтесь в СК виновного. Правда за вами. Должны выплатить.
Другой вопрос, оформлен ли мотик на Вас? Если нет, то бегать и получать всё это должен ВЛАДЕЛЕЦ ТС.
Может я чего-то недопонял?


------------------------------------------
Suzuki AN400 Burgman/Skywave 2010г.в.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 1051 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Burgman 650
  7. Город: Санкт-Петербург
  8. Возраст: 49
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 14:54, 08.07.2014 [ Лог ]
max2302 (08.07.2014, 14:21) писал:Чёй-то я не понял. Или я тупой или вы все читать не умеете. Страховки не было у ПОСТРАДАВШЕГО, А НЕ У ВИНОВНИКА.
Пострадавшему возместит ущерб СК независимо от того была у него страховка или нет. согласно закону об осаго разрешается ездить без страховки в течении 5 дней. эти 5 дней даётся для того чтобы вписаться в страховой полис. либо продлить договор, то есть купить новый полис,
При чем тут страховка потерпевшего? Он мог быть вообще не застрахован по ОСАГО. ОН же не виновник ДТП! Главное, чтобы ОСАГО виновного, а не потерпевшего была не просрочена. Потерпевший обращается за выплатой в СК виновного, и там у него никто не спрашивает его страховку. А если отказывают в выплате по причине того, что у потерпевшего просрочена или отсутствует ОСАГО, то в суд на них - не имеют право отказать. Принцип ОСАГО - страхуется ответственность виновного (!), а не автомобиль потерпевшего.
Автору - смело обращайтесь в СК виновного. Правда за вами. Должны выплатить.
Другой вопрос, оформлен ли мотик на Вас? Если нет, то бегать и получать всё это должен ВЛАДЕЛЕЦ ТС.
Может я чего-то недопонял?


Вот,поэтому,в школе я и был троечником Невнимательность к деталям, приводит к ошибочным суждениям,а еще хуже к тому,что путаем окружающих.
ТЫ ПРАВ! Главное,чтобы у виновника был полис.(на полтиннике я ехал и меня дядя "боданул" на жигулях.страховая оплатила ремонт мопеда.страховки ж у меня точно не было)


------------------------------------------
SkyWave - Burgman. Я снова в седле!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 662 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Suzuki AN400 Burgman/Skywave 2010 г.в.
  7. Город: Москва
  8. Возраст: 58
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 15:53, 08.07.2014 [ Лог ]
dmitry_fmc,
Фу! А я то думал, что мой мозг не фунциклирует.


------------------------------------------
Suzuki AN400 Burgman/Skywave 2010г.в.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Бургмановод SP
  3. 1584 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: белая 650-ка K7 LX
  7. Город: Питер
  8. Возраст: 50
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 17:46, 08.07.2014 [ Лог ]
Страховая должна платить.
Но так как это росгосстрах, доброврольно страховая тебе нормально не выплатит! Это уже неоднократно проверено!
Нанимаешь независимую экспертизу, не забудь пригласить страховщиков на осмотр телеграммой с уведомлением,
потом идешь с независимой экспертизой в страховую, получаешь отказ или недоплату, потом идешь в суд.
Можно еще обратиться в специализированную юридическую контору, они работают за процент от суммы. Плюс всякие штрафы со страховой.
Надеяться на то, что тебе нормально насчитают не стоит.
Ну можно еще распечатать список запчастей с ценой и кодами например с мегазипа.
И обязательно делай копии с каждого документа, собирай все квитанции, плюс можно сделать справки о том , что ты недавно поменял половину пластика на новый.... :)

кстати, ДКП в данном случае и является документом подтверждающем что ты владелец скутера.
И нет необходимости беспокоить старого владельца.


------------------------------------------
Чудес не бывает. но как хочется.....
garikoff
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 03:21, 09.07.2014 [ Лог ]
Все выплатят не проблем(хотя с.к.это уже проблема), а вот про пять дней без осаго можно поподробней тов макс? Это получается я куплю дрын, и пять дней подряд буду падать в пробке на крылья твоей машины? На вопрос о возмещении буду показывать студенческий и объеденный окорочек и взять больше с меня нечего. Нормативные доки в студию!
А если я буду писать дкп каждые десять дней, то нах мне вот этот листок формата а4 который еще и денег стоит?
Вступаю с вами в дисскусию))))

Последний раз редактировал garikoff 03:26, 09.07.2014
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2392 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: BMW C1
  7. Город: г. Москва
  8. Возраст: 30
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 07:14, 09.07.2014 [ Лог ]
garikoff,

Если быть точным, очень многие считают, что 10 дней можно ездить без осаго после покупки. На самом же деле не совсем все так хорошо. В законе сказано, что ты "обязан застраховать приобретенное ТС в течение 10 дней", ездить без страховки эта статья не разрешает. Это не конкретная ссылка, но думаю если что, меня поправят в тексте.


------------------------------------------
https://www.youtube.com/@antoxagarage
garikoff
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 10:15, 09.07.2014 [ Лог ]
antoxa, правильно Антонио! Все верно. Не стал поправлять про десять дней и про закон про осаго. Многие очень так думают, но глубоко ошибаются
bobbyblue
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 15:12, 10.07.2014 [ Лог ]
В общем так. Съездил в росгосстрах, зафиксировали повреждения, оформили акт осмотра( кстати не выдали на руки). А вот заявление отказались принимать, так как в ПТС не я владелец ТС, а ДКП для них не является документом юридическим. Сказали: либо прошлый владелец пусть приезжает, пишет заявление, либо я по доверенности от него.
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.