Burgman-Club

25.04.2024, 22:55


Burgman-Club » Клуб » Клубный норматив! » Москва-Трабзон-Москва 18.03-29.03.2017

Москва-Трабзон-Москва 18.03-29.03.2017

новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: не указан
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 06:12, 11.05.2017 [ Лог ]
Дали отпуск, долго думал, что делать. В итоге: за неделю до поездки купил Ская, сделал ТО и поехал. Выезд 18 марта на МКАДЕ, возле Мытищи- Воронеж-Ростов-Нальчик-Владикавказ-Гори-Кутаиси-Батуми-Риза (Турция)-Трабзон (Турция). В такой-же последовательность обратно. Правда, обратно, от Ростова шёл в кузове фуры, поломались подшипники. Сразу отвез Антону в гараж.



Последний раз редактировал Fenya 10:14, 11.05.2017
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Бургмановод
  3. 1965 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN400 2012
  7. Город: Москва Пресня
  8. Возраст: 64
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 06:40, 11.05.2017 [ Лог ]
Интересно!Рассказывай еще.
новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: не указан
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 07:35, 11.05.2017 [ Лог ]
Рассказывать особо нечего. У меня был небольшой перерыв в вождения мотоциклами. Душа, второй год стонала и я глотал слюни зависти, когда слышал ЛЮБОЕ рычание, а голова, как по не видимому магниту поворачивать на любой звук. Вот я и решил в тайне от своих близких, чтоб сберечь им нервы, купить на этот сезон скутер и "ВСПОМНИТЬ ВСЕ". Хоть и говорят, что 2 колеса не забывается, но при отсутствии практики, многие мелочи стираются из памяти. По отзывам в интернете и не без помощи этого сайта выбрал скайвэй 650. Заручился словом Антона, что он делал этот скутер и проблем не должно быть, а главное поменян ремень "в прошлом сезоне", купил скутер. Поменял резину, масла, свечи и тому подобное. Повторно сделал ТО у Антона и 18 марта стартонул. Честно скажу, были сомнения .... перерыв в управлении транспортом, погода, не новый скутер, одним словом, неизвестность..... Но, глаза боятся, а руки делают. Выехал при температуре +1. Первый раз остановился на ночевку за Воронежем, в г, Павловск. Всю дорогу ДОЖДЬ и ветер. Такая погода была до Ростова. Правда температура поднялась до 8 тепла. :-) Второй раз ночевал в Невинномыске. После Ростова, машин значительно меньше, дорога сносная. За втооой день прошёл Владикавказ. С русской таможней вопросов не возникало, а вот грузины держали на 1,5 часа. Что-то у них не сходилось по вину и модели скутера, но в итоге, пропустили. Дальше ГОРЫ.......... это особые впечатления.
Горы и серпантины........ когда спустился с гор, в Тбилиси заезжать не стал и сразу повернул на Кутаиси. Ветер был такой, что ехал 40 км/ч и держал скутер под углом (мне так казалось) в 45-50 градусов. Третью ночь провел в каком-то маленьком городе. На третий день выдвинулась в сторону Батуми. По дороге останавливался в придорожных кафе, разговаривал с местными стариками, удивительные они. Все спрашивали откуда и куда, и каждый вспоминал, что когда-то он тоже был в Москве и видел Красную площадь. :-) Когда заехал в Батуми и остановился сфоткаться у моря, подъехал джип, и злой джигит спросил откуда я и чей. Я ответил, что из Москвы, вольный, ни к какому клубу не принадлежу, никому ничего не должен и ничего не прошу. Он два раза обошёл меня, посмотрел, есть ли цвета, потом сказал .... пойдём, что покажу. И тут, мои мысли, мои скакуны .... понеслись.....я воткнул ключ в замок зажигания и задрал штанину, где в сапоге был нож (я в чужой стране, злой джигит и непонятно, что у него в голове). Отойдя от скутера на 2 -3 метра я посмотрел в ту сторону, куда он тыкал пальцем. .? И тут на душе отлегло. На заднем сиденье джипа висела байкальская жилетка, на которой были "цвета" и красовалась надпись ПРЕЗИДЕНТ. Он сказал - "Хорошо, что ты не волк, а то мы их тут пиз-м". :-))))) С барскоро плеча, подарил мне 2 талона на бензин, по 10 л каждый, подсказали где недорогая гостиница и дали номер телефона какого-то Стаса, который, по братски, может решить все мои проблемы, если они возникнут в Батуми. На сим, мы распрощались. Кстати, спасибо им за талоны, потому, что обратную дорогу, от Батуми до Владикавказа я не потратил собственных денег на бензин. В Батуми я провисел 3 дня, попил вина, поел хачапури, сходил в 3 музея и картонную галерею, катался на канатной дороге. Потом стало скучно и я решил рвануть в Стамбул.
новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: не указан
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 08:04, 11.05.2017 [ Лог ]
Собрался, попрощался с девчонками в гостинице. Кстати, в Грузии все женщины ходят в чёрном, такое впечатление, что ты попал в траур..... Прошёл таможню грузин нормально, а турки на вьезде продержался час, та же история, что и у грузин на вьезде, не совпадали вин с моделью Ская. Даже собаками обнюхали скутер. :-))))) Ну да и фиг с ними. Вышел с таможни и поехал на Стамбул. Дорога суперская, в доль моря, гладенько. Остановился покурить в городе Риза. Потом, проезжая мимо г. Трабзон, решил заправиться и посетить местный "Восточный рынок". После заправки, припарковаться у выхода из рынка и пошёл посмотреть и взять водички. Но, краем глаза смотрю на скутер...... мало ли что ...... И тут гляжу, местный отрок, лет 25-30 отроду, садится на скутер и начинает держать ручки, включать кнопочки и начал бормотать "бррррр бррррр рррр", а рядом стоит его кореш и возгласами показывает, что он рад за дружбана. Не поверите, но мне сия картина не пришлась по душе. Взяв у продавца штурму, я смешным шагом пошёл к своему "верном другу". Подойдя к скаю, я вежливо порекомендовал отпрыску Аллаха, возглавить колонну идущих "на....." и по добру по здорову, быстрым шагом, не оборачиваясь пойти по своим делам. Но тут возник языковой барьер и по его действиям я понял, что он воспринял моё душеизлияние как дружественное приветствие "хозяина мира". Я скромный парень и не приучен 2 раза просить, тем более, что я был прав. Пришлось, при всем частном народе, взяв его за грудки, стянуть со скутера и легонько, " как учила улица в детстве" дать в челюсть. От такого "здрасти " он сел на задницу, а его друг сделал 3-4 шага назад. В голове промелькнула мысль ...... "Бл...., с ездил в Стамбул". Пока люди считали ворон и отходили от моей наглости, я положил кока-коолу и штурму на землю и не застегивая шлема, потихоньку, выехал на трассу в сторону Грузии. Так быстро 200 км, я никогда не ездил. Боялся одного, что передадут информацию на границу. Но, Боги были благосклонны и я проскочил Турецкую границу за 5 минут. Уже, на грузинской границе, таможенники долго расспрашивали, чего я так быстро вернулся из Стамбула. :-)))) Я рассказал им правду и они сказали, что надо было турченка, вообще .... Почему-то грузины (Батумцы) не очень любят турок.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1156 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Был: Skywave 400 (СК43А), сейчас: 650lx AL2
  7. Город: S-petersburg
  8. Возраст: 51
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 08:27, 11.05.2017 [ Лог ]
Расскажи про экипировку, что с собой брал, в чем ехал.
Что случилось и как проявлялось на обратной дороге со скутером?
Очень круто в марте туда поехать. Я тут в ноль градусов поездил и стремно :)


------------------------------------------
****** Личка не работает, пишите на емэйл. ******
новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: не указан
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 08:33, 11.05.2017 [ Лог ]
Отсидевшись в Батуми ещё пару дней, я выехал в сторону дома. Думал, поехать через Баку, Астрахань и Волгоград, но противный "гисметео", говорил, что лучше будет, если я вернусь той же дорогой, т.к. "в моих планах" температура 0 градусов и возможно понижение, в через Ростов есть шанс, что будет плюсовая температура. Не ставил испытывать судьбу, я пошёл на Ростов. Отьехав от Нальчика, около 150 км, услышал гул в двигателе, как турбина у дизельных грузовиков. Да, забыл сказать, от Владикавказа, шёл дождь, а от Нальчика ещё и со снегом. Спасал дождевик (комбинизон) и ручки с подогревом. И так дальше, Отьехав от Нальчика около 150 км, я услышал гул. 2-3 раза останавливался покурить и определить природу шума. Позвонил в Москву, Антону. Отправил ему видео по вотсапу. Диагноз был прост - Подшипники. Можно ехать, но лучше отремонтировать. Может клинанет, а может и доедешь. Как Вы понимаете, я не враг своему здоровью. Стал думать, как добираться домой. Рассказал мужикам в кафе свою ситуацию и один из них вспомнил, что его компаньон, хотел ехать в Ростов. Мне повезло, компаньон стоял под парами у себя в офисе и ждал какую-то бумагу от своего шефа. В итоге, после звонка, через час, скай был загружен в газель и мы поехали на Ростов. Всю дорогу я слушал от водителя душешепательную историю его жизни о том, как его бросила баба и все они С...и. Всю дорогу до Ростова шёл дождь со снегом. В Ростове я выгрузился и стал думать, что делать дальше. Доехал до выезда из Ростова в сторону Москвы самостоятельно. Остановился у заправки с дальнобойщиками. Попросил у них совета. В итоге, с одним дальнобоем, мы сошлись в цене и уже через час я сидел в кабинете, в скай был привязан в термобутке. :-)))))) От Ростова до Москвы, температура 0 градусов, ветер (сдувал 20 точную фуру) и снег. Сутки я ехал в фуре, разговаривал с водилой, он рассказывал о своих жизненных сложностях, я поведал ему о своём путешествии. Потом, он ещё долго удивлялся моей "отважности"..... :-) Вечером, следующего дня я прибыл в белокаменную, где меня и встретил Антон. Я перегрузил в его эвакуатор, и мы отвезли скай к нему в мастерскую. Спустя 2-3 дня он выдал не многослойный диагноз --- "хорошо, что ты ехал не своим ходом". :-)))) Сейчас скутер у него в мастерской. 1 мая пришли подшипники из Японии и надеюсь, в эту пятницу он соберет скутер. Соскучился я по своему "железном коню". :-)))) Ну и в итоге, я получил массу удовольствия от путешествия, которое нельзя получить при "другом отдыхе", нервы родственников были спасены и они просто охали и ахали, а вот на работе, сотрудники стали с осторожностью относиться ко мне. Говорят, что я тихий, но не предсказуемый. :-)))))) как-то так я провел свой отпуск.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1156 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Был: Skywave 400 (СК43А), сейчас: 650lx AL2
  7. Город: S-petersburg
  8. Возраст: 51
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 08:38, 11.05.2017 [ Лог ]
Колесные подшипники?


------------------------------------------
****** Личка не работает, пишите на емэйл. ******
новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: не указан
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 09:09, 11.05.2017 [ Лог ]
Не колёсные, какие-то в двигателе. Спросите у Антона. :-)) Я умею ездить, практически на любом виде транспорта, а ремонт, это не мой конёк. :-))) Максимум масла, фильтра, свечи, и колеса поменяю :-) а, могу клемм прикрутить :-)))
новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: не указан
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 09:17, 11.05.2017 [ Лог ]
За 4 000 км, что я прошёл своим ходом, скутер съел, 500 грамм масла. В поездке на скутере было: навигатор, купленный в комиссионке за 1 000 руб, шнур для телефона (прикуриватель штатный), кофр гиви и доп (маленькое) ветровое стекло (помогает), рюкзак с тёплые и вещами. В скутере: 5л канистра с бензином, небольшой чемоданчик (из ашана) с ключами (минимальный набор) 3 литра масла, компрессор, цепь для потивоугонки, набор для ремонта безкамерки. В кофра было: запасная светоотражающие жилетка, палка "селфи", кружка с работой от прикуривателя, банка кофе, кружка и ложка. Крючки для крепежа багажа. Может, что-то пропустил.... вспомню, отпишусь. На мне было:
новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: не указан
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 09:39, 11.05.2017 [ Лог ]
Тёплые высокие армейские носки, омоновские ботинки, джинсы, тёплый тельрик, свитер, кожаная куртка (та, что на фотке. Это вообще удивительная куртка, она со мной лет 15. Она толстая, как....... толщиной миллиметров 5. Много раз спасала при падении. С ней и черепаха не нужна.), "лыжные" тёплые штаны на лямках, Дождевик - комбинизон (очень рекомендую "цельный дождевик"), светоотражающая жилетка, подшлемник (поостой), и шлем, что на фотке (этот шлем не покупайте, он шумный, очень) и две тёплые повязки на горло. Перчатки кожанные, но лучше покупать непромокаемые перчатки. В рюкзаке было: запасные труселя, 2 пары тёплых носок, тёплый тельрик, пару свитеров.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1156 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Был: Skywave 400 (СК43А), сейчас: 650lx AL2
  7. Город: S-petersburg
  8. Возраст: 51
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 10:49, 11.05.2017 [ Лог ]
morachek, как военно-грузинская дорога в середине марта? Должен быть тотальный снег и лед. На первых майских в туннелях лежит лед обычно. А в марте и подавно. Расскажи подробнее про этот участок пути. Народ там цепи одевает :) Какая температура была?

Почему вообще выбрал такое время для путешествия? Отпуск не двигался?

Я правильно понял, что в планах был Стамбул как конечная точка и инцидент с идиотом все нарушил?

Как искал места для ночевок?

Не выбешивало заправляться все время?

Последний раз редактировал Anton-123 11:12, 11.05.2017

------------------------------------------
****** Личка не работает, пишите на емэйл. ******
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1595 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: GL & Niken
  7. Город: на море
  8. Возраст: 39
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 11:02, 11.05.2017 [ Лог ]
отличный интересный отчет! позитивных и беспроблемных поездок в будущем!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1156 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Был: Skywave 400 (СК43А), сейчас: 650lx AL2
  7. Город: S-petersburg
  8. Возраст: 51
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 11:11, 11.05.2017 [ Лог ]
team (11.05.2017, 11:02) писал:отличный интересный отчет! позитивных и беспроблемных поездок в будущем!


Пилот вообще герой!

Через полгода, я думаю, увидим с утра такой отчет очередного бургмановода: "Отпразновал новый год, до конца каникул оставалось еще десять дней, полдня сбивал лед с гаражных ворот, потом поехал в Стамбул". :)


------------------------------------------
****** Личка не работает, пишите на емэйл. ******
новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: не указан
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 11:30, 11.05.2017 [ Лог ]
На первой фотке, я на фоне гор, это перевал после границы, в районе населенного пункта Арша, что возле села Степанцминда (посмотри по карте). На фотке видна дорога. Снега много, но дороги чистые. Правда, немного метет с гор и на асфальте поземкой ползет снег. Цепи на колеса, точно, не нужно одевать. Даже фуры шли без цепей. Дорога, в целом, неплохая, но когда начинаешь спускаться с гор, такое впечатление, что перед тобой ехала машина и выкидывала на дорогу гранаты. :-))) Хотя, местные по ней "летают". Я чуть не "прилип" так один раз. Пошёл на обгон, не посмотрев в зеркало. Мне казалось, что машины должны ползти по такой дороге. Ан ...нет, горячий джигит, на стареньком опеле, давил на гашетку с такой силой..... что казалось, ему в детстве, вместо сказок, рассказывали пословицу - "больше газу, меньше ямок". Я, проходил перевал при температуре от +1 до +5. Ехал аккуратно, потому как холодно, дорога мерзлая, и немного мело снегом. При заходах в туннели, и выходе из них, дорога, тоже разбитая. Да, в планах был Стамбул. Перенести отпуск нельзя было, да и не хотелось ..... за долгое время, пока у меня не было моцика, душа очень тосковала и плакала, и я готов был хоть на крайний север, лишь бы на 2-х колесах. Места для ночевок искал просто ...... когда смеркалось, искал ближайший нацеленный пункт и гостиницу. Средний чек по гостинице от 1 000 до 1 500 руб.

Спасибо за пожелания, кстати, они взаимны!
новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: не указан
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 11:37, 11.05.2017 [ Лог ]
В рассказе, я немного приукрасил, поэтому поправляюсь. 1 день - Павловск (за Воронежем), 2 день - Невинномыск, 3 день - нас пункт Хашури (Грузия), 4 день - Батуми. Обратно... 1 день - Нальчик, 2 день - кабина фуры возле г. Шахты, 3 день - Москва.
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.