Burgman-Club

16.09.2024, 21:55


Burgman-Club » Тюнинг/стайлинг » Тюнинг Burgmana 650 » Вывод 5 вольт на навигатор an650

Вывод 5 вольт на навигатор an650

sncat
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:32, 23.06.2010 [ Лог ]
Надумал запитать навигатор Garmin Nuvi через mini USB и поставить свой держатель, чтобы не снимать с автомобиля.

Взял USB -mini USB шнур, разрезал его, впоял штырьковые разъемы, а под пластик засунул USB прикуриватель HP.
В Пскове это дело не прошло испытание. Оказвлось у шнурка тип B, который для данных, и в режим зарядки его перевести была проблема с трудом решаемая.
Но это не все, зарядка USB от HP с заявлеными 500мА, не смогла тянуть навигатор при полной подсветки, при потреблении 380мА.

В итоге, снял я этот USB прикуриватель, и в замен поставил микросхемку простую КРЕН 5А, её возможности вход до 20в выход 5в, максимальный ток 1,5А при использовании радиатора.

Установил на замок с небольшим радиатором, запустил навигатор, всё работает!

С зарядки USB прикуривателя навигатор пишет напряжение 3,62в, а это напряжение только внутренней батареи, зарядка невозможна.
С микросхемы КРЕН 5А навигатор пишет напряжение 4,25, что уже годится для зарядки.
kostan
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 11:03, 24.06.2010 [ Лог ]
вопрос?
я в электронике ноль,попытался подключить навигатор (Гармин орегон 550) через адаптер в прикуриватель с выходом USB-а дальше через родной кабель котроый к компу,думал он его хоть заряжать станет,а вот х...
навигатор пишет типа идет сохранение данных и не заряжает
от кабеля зависит?
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 3788 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Sky 400K5 Type-S, Burg 250K6, Address V100
  7. Город: Москва, ЮАО
  8. Возраст: 37
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 11:45, 24.06.2010 [ Лог ]
Хватит ей такого радиатора то? Кренки и им подобные линейные преобразователи аццки греются!
kostan, может максимальный ток у зарядника оч слабый...


------------------------------------------
Самое сложное при езде на мопеде после зимы - это не закрывать глаза от удовольствия!
sncat
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 12:05, 24.06.2010 [ Лог ]
kostan,

я же написал сверху!

ты подсоединял типом В, а для зарядки нужен тип А
отличие его в том что 2 контакта замкнуты в мини USB A типа тоесть крайний минус с ближним, там как бы 5 контактов, то 4+5 земля должны быть замкнуты.

Это надо разбирать разъем и коротить их, что я и делал, навигатор стал писать что втыкаю тип А :) (см.2е фото)

Кренка после работы навигатора в течении 5 минут не нагрелась вообще, ток потребления навигатора 380мА, Крен 5А стабилизатор, может держать без радиатора до 450мА в открытом пространстве. USB прикуриватель не тянет навигатор, странно..

Когда я делал для Моторолы зарядку, я ее засунул в разъем прикуривателя она расплавла корпус разъема прикуривателя :)
Если кренку привентить просто на металлическую раму мото, вообще не надо радиатора :)
Panchik
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 13:32, 24.06.2010 [ Лог ]
Как закрепил навигатор? фотки в студию, у меня нави 710 тоже хочу поставить а то с машины замучался снимать крепление
kostan
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 14:30, 24.06.2010 [ Лог ]
а тип А продаются шнуры,так и называются?или где надыбать такой шнур?
всунул от другого гармина зарядку от 220,он нарисовал что питание от сети(штепсель)
вопрос 1: у меня аккумуляторы 2х1,5в а на блоке питания написано 5 вольт,не испорчу?
вопрос 2:когда от сети ,аккумы заряжаются,или только включен навигатор?Стандартно мне надо вытаскивать аккумы и вставлять в свое зарядное.
Kvach
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 16:15, 24.06.2010 [ Лог ]
В догонку...
Кто колхозить будет на стандартных китайских зарядках для прикуревателя, учтите центральная плюс с ней всё понятно а вот минус две распорки пружинки, оказалась одна в воздухе весит а контактом является только другая, я стоял и смотрел что за чудеса включаю к акуму адаптер а он не работает потом тестером прозвонил - пришлось перепаивать (разбирать жалко вроде)
И ещё если адаптер говнокитайский включайте его через ключ зажигания т.е. чтобы когда моц выключен на него не шло напряжение (неважно нагружен он или нет) может сгореть потому что говно.

П.С. ни когда не покупайте JJconnect - я уже писал гдето эту тему - собрано в руки насрать! вместо пайки клеем провода прикреплены всё разваливается (сам навигатор) и его адаптер для зарядки сгорел )))
sncat
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 22:55, 25.06.2010 [ Лог ]
Дополнение!

Стабилизатор КРЕН 5А ни фига не помог! Купил несколько, 5Б на 6 вольт, 8 на 8 вольт и 9 на 9 вольт.
Поставил 5Б, на навигаторе начало писать напряжение 5,30в. но тоже как то грусно, сунул родной кредл, начало писать 12,30 вольт, задумался, смущало только то что в кредле свой разъем, а USB вроде всегда 5в.
Подумал, вспомнил 200ю серию где только USB и заряжается, решил сунуть 8 вольт.
Поставил КРЕН 8 (7808) на навигаторе появилось напряжение 7,02 вольта, вроде побежали проценты зарядки вверх. Оставил пока так.

У знакомого увидел какойто не Гармин навигатор с USB mini, сунул туда, навигатор накрутил 33,6 вольт, ток 1 Ампер, мыл удивлен откуда он взял 33,6 вольта при аккумуляторе в 12 вольт, но ни чего не сгорело.

Напряг приятель узнать завтра колько пишет у него гармин 200w при USB зарядке штатной, если будет писать 12в, буду думать дальше :)


Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

Купил китайское крепление, держин навигатор хорошо, разжимается само.

Ногу и присоску ни стал использовать, хотел привентить болтами к рулевому пластику, разобрал, озадачелся... там полно шестеренок... вобжем места нет под болты.

Надумал приклеить термо клеем, обезжирил поверхности, нанес клей на держалку и прижал ее к пластику руля, застыло, держится суперски и нажимать на экран удобно, навик не крутится как на шаровой.

Буду испытывать в жарких странах :) возможно клей-пластиковый от нагрева солнцем отвалится :)



Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

kostan,

Тип А - это тот же что и тип В только в нем замкнуты 4 и 5 контакт, тоесть если 4й в воздухе то устройство думает что это кабель данных, если на 4м минус, то думает что только зарядка.

Незнаю где купить, купи разборный и спаяй их вместе.

Навигаторы имеющие внешние батареи как 1,5 (1,2) вольтовые, как правило не имеют зарядки во избежания взрыва литиевых батарей.
На mp3 плэере с одной R6 батареей, я выводил в нутри на схеме с USB питание через диод и сопротивление на ножку + батареи, подбирал по току в 80мА. Все заряжалось :)
sncat
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 08:26, 27.06.2010 [ Лог ]
Напряг приятеля с древним навигатором Garmin nuvi 205w, у него mini USB type A зарядка родная. Посмотрел напряжение на навигаторе, было 5,02v (1амп.), тоесть с зарядки идет гдето 5,5v на mini USB.

Тоесть нужно использовать микросхему стабилизатора КРЕН 5Б (7806) с выходным напряжением 6v.

Поставил на ночь на зарядку при полной подсветки, от 220v на 5v 1amp, за 6 часов зарядился :)
Напряжение на навигаторе 4,62v было.
Както это долго, оставлю зарядку 8 вольтовую :)
Учитывая что на мото днем подсветку надо палить 100% яркости, чтобы было чтото видно на солнце.

Да, выяснил, оказывается для шнурка mini USB для Garmin, контакты 4 и 5 не замкнуты а запаены сопротивлением 17 кОм, но думаю без разницы и коротнуть можно.

Попробывал микросхему без радиатора, греется, палец жгёт :) с радиатором нормалек, чуть теплая становится, а привинченая на замок вообще холодная. ;)
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.