Burgman-Club

23.04.2024, 21:33


Burgman-Club » Тюнинг/стайлинг » Тюнинг Burgmana 650 » Вкусные штучки для вашего Бургмана

Вкусные штучки для вашего Бургмана

23reg
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 10:39, 10.10.2016 [ Лог ]
Привет, друзья!
Основная цель данного сообщения услышать ваше мнение. Мнение людей, которые эксплуатируют данный класс мототехники. Стоит ли игра свеч или нет?
Хочу поделиться своим опытом. После приобретения мото SUZUKI AL2 с самого первого дня эксплуатации я принял решение кое-что добавить, чтобы сделать его с одной стороны более комфортным, с другой – более полно отвечающим моим требованиям безопасности и удобства эксплуатации. Что было сделано.
1 Замена свечей на аналоги, имеющие больший ресурс до следующей замены. Уверен, что тот, кто менял свечи на этом мопеде, меня понимает. После первого регламентного выкручивания свечек я только окреп в своём решении. Были установлены платино-иридиевые DENSO IU01-24 Iridium Racing. Ресурс – около 100 000 км. пробега. Контрольная проверка после 20 000 км. показала превосходный результат. Нагар приятного кирпичного цвета заметен только под лупой.

2 Замена штатных ламп головного света на Koito WB iii. Езжу на мопеде, стараясь избегать условий ограниченной видимости (туман, снег, ночной дождь), где лампы Koito WB iii проявляют себя хуже штатных ввиду смещения спектра светимости первых в более синюю, «холодную» зону. Доволен. Вначале разница в ночное и сумеречное время меня просто удивляла. Сейчас привык. Рекомендую.

3 Вибрация стекол зеркал заднего вида. Исправил за 2 приёма. Первый: заменил 3 винта с червячной нарезкой (что это за резьба?!), которые крепят механизм складывания зеркала и сам его корпус к кронштейну, прикручивающемуся 3 болтами к раме. Заменил на винты с головкой под ключ Т4 с метрической резьбой. Естественно, нарезал соответствующую резьбу в механизме складывания зеркал. Второй: заменил пластиковые заклёпки на электродвигателе механизма на микровинты с гайками. Вибрация ушла на всех скоростях вне зависимости от качества дорожного покрытия.

4 Дневные ходовые огни. Цель: стать более заметным и обозначить габариты мотоцикла. Использовал светодиоды, которые поместил в корпус из оргстекла. Питание ДХО подаётся при включении зажигания через стабилизатор тока. Результат: нет мигания и обеспечена долгая жизнь СИДов. Цепь ДХО размыкается датчиком освещённости, установленным за горизонтальной щелью обтекателя (щель ниже пластиковой накладки ветрового стекла). Датчик необходим, чтоб ДХО выключались при наступлении тёмного времени суток, как того требует основные правила допуска ТС к эксплуатации. Фотографии не совсем полно отображают то, что видит человек. Для сравнения я делал фото солнечным днём с включённым головным светом. Как светят фары - все знают. Сравните их яркость с яркостью ДХО. Прелесть этого ещё в том, что никаких нарушений целостности штатной электроцепи, равно как и целостности корпуса поворотников я не допустил. Напоминаю, что светофильтр поворотников приклеен к корпусу «намертво». Снять его, не разрушив, нельзя. ДХО при желании просто извлекаются из поворотника. Смотрится с ДХО мопед по-современному. Намёка на колхоз, на мой взгляд и моих друзей, нет.

ДХО днём: http://ipic.su/img/img7/fs/1DHOdnem.1476081981.jpg
ДХО и фары: http://ipic.su/img/img7/fs/2DHOifary.1476082221.jpg
ДХО в поворотнике: http://ipic.su/img/img7/fs/3DHOvykl.1476082449.jpg

5 Брызговик и «штучка». Проблема кроется в грязных дорогах. Конечно, брызговик спасает от забивания радиатора. Но он не спасает от забрызгивания выхлопной трубы и картера. Мне сейчас кажется, что только благодаря моей «штучке» выхлопная труба до сих пор имеет чёрный цвет - тот, что был, когда я брал мопед в салоне. Именно загиб «штучки» книзу обеспечивает срыв воздушного потока и меняет его направление, чем обеспечивается уход грязи вниз. Загиб не изменил дорожный просвет. Нижней точкой двигателя осталась защитная скоба концевика центральной подножки. Дефлектор на «штучке» (козырёк) скрывает вентиляционное отверстие, чтоб не ухудшить обдув вентилятором радиатора.
"Штучка":
http://ipic.su/img/img7/fs/SHtuchka.1476082528.jpg
Чёрные трубы:
http://ipic.su/img/img7/fs/Truba.1476082561.jpg

6 Видеорегистратор. Ездить с ГоуПро на шлеме мне не позволяет мой имидж :-) Установил видеорегистратор под обтекателем. Включается в работу при включении зажигания. Предварительно разобрал корпус прибора с целью повышения его защищенности до уровня IP 44. «Порчу» штатной проводки исключил.

http://ipic.su/img/img7/fs/Registr1.1476082610.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/Registr2.1476082650.jpg

7 Дополнительная сигнализация включения поворотников. Не знаю, как у кого, но у меня была беда: забывал выключать поворотники. Установил светодиод под стеклом с жёлтым светофильтром. Проблема ушла. Выключать не забываю.

http://ipic.su/img/img7/fs/Povtoritel.1476082704.jpg

8 Подсветка кнопок. В темноте мне тяжело быстро и чётко, а главное – не отрываясь долго от дороги – нажимать нужные кнопки. Их не мало. В темноте их не видно. Для меня это проблема. Принял решение подсветить не блок кнопок снаружи (мне показалось это колхозом), а все нужные и важные для меня кнопки изутри. Следующие кнопки были подсвечены светодиодами:
- обогрев сидений;- выбор режимов D / M; - ближний/дальний свет; - включение поворотников; - звуковой сигнал;- управление ветровым стеклом; - аварийное выключение двигателя; - аварийная сигнализация; - стартер.

Стало комфортнее. Выглядит вся эта «новогодняя ёлка» не по-кохозному. Сейчас у меня ощущение, что так было при выпуске мопеда из завода.

http://ipic.su/img/img7/fs/Levye.1476082761.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/Pravye.1476082810.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/Podogrev.1476082854.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/Prikurivatel.1476082884.jpg

9 Багажник. Меня дико раздражало, что все «прописанные» в багажнике предметы после поездки приходилось ловить по всему унитазу. Я решил покончить с этим. Теперь благодаря интегрированным в корыто «липучкам» все нужные мне вещи на своих местах.

http://ipic.su/img/img7/fs/Bagazh1.1476082976.jpg

Что я вожу в багажнике? Документы (на фото – синяя папка), чехол (блестящий пакет), дополнительная звуковая сигнализация на тормозной диск (на фото в синем чехле с молнией), бутылка с водой и 2 защитных жилета.

http://ipic.su/img/img7/fs/Bagazh2.1476083020.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/Bagazh3.1476083049.jpg

Как дополнительный бонус, оказалось, что сшитое мной корыто герметично. Держит без проблем 1 литр пива из некачественно закрученной пластиковой бутылки. Чудеса? Но это правда. Корыто крепится на липучках и может в любой момент быть удалено без каких-либо последствий для штатного устройства мопеда.

10 Бронирование фар. Дорогая оптика. Жалко.

11 Два звуковых сигнала. Это в Японии есть ограничения для мотоциклов по уровню звукового давления сигнала. Я в России, извините. Установил 2 разнотоновых сигнала, каждый из которых на 20% мощнее штатного.

http://ipic.su/img/img7/fs/Signaly.1476083106.jpg

12 Прикуриватель. У меня в штатном режиме напряжение на прикуриватель подавалось только при включенном зажигании. «Удобно», что тут скажешь! Как заряжать гарнитуру на шлеме? Оставлять включённым зажигание на 2-4 часа? Непонятно, какими принципами руководствовался производитель, изобретая такую гениальную схему питания. Я переделал. Теперь на прикуриватель всегда подаётся 12V через 15А предохранитель.

Господа и дамы, как думаете, нужно было бы это вам?







Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 3776 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Sky 400K5 Type-S, Burg 250K6, Address V100
  7. Город: Москва, ЮАО
  8. Возраст: 37
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 11:18, 10.10.2016 [ Лог ]
Нормуль, особенно подсветка кнопок классно выглядит. Касательно прикруивателя, советую поставить реле, отключающее его при просадке напряжения, ибо обязательно наступит тот день, когда что-нибудь в нём будет забыто. Даже зарядник для телефона в режиме простоя ухитряется за недельку прилично посадить аккум.

Касательно ламп, мне синюшные никогда не нравились. "избегать сырой дороги" - это знаете ли ездить на мопеде раз в неделю )) Штатный свет на 650ке ИМХО приличный, его хватает, если со зрением всё ок. Тут либо улучшать оптику кардинально (ставить линзы), либо ставить обычные "желтые" лампы, но тут на вкус и цвет...

Последний раз редактировал Fasterpast 11:21, 10.10.2016

------------------------------------------
Самое сложное при езде на мопеде после зимы - это не закрывать глаза от удовольствия!
папаня
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 4248 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN650K9 (был An400K6)
  7. Город: Москва
  8. Возраст: 49
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 11:46, 10.10.2016 [ Лог ]
Подсветка колхоз. Идея липучек в багажнике - гуд. ДХО в качестве привлечения внимания актуален именно днём. Ночью он масло масляное - больше для жиру чем для безопасности. И в Краснодаре пробок меньше конечно чем в Москве но и дороги поуже - не приходится складывать зеркала? Регистратор гуд но получается он живёт в зоне перманентной влаги и грязи. Самое место ему если не на шлем - то под ветровик. Подсветка прикуривателя - зачем? Он же в бардачке, на ходу в него что то совать не советую. Ток в прикуриватель без зажигания - напрасно. Сырость, утечка токов, и оставить его включённым с той же зарядкой - большой риск искать прикурить чтобы завестись. Ёмкости АКБ никакие.

А вообще - большой респект прямым рукам бро!

Последний раз редактировал Stitomir 11:54, 10.10.2016

------------------------------------------
....!!!!!!!
23reg
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 12:23, 10.10.2016 [ Лог ]
Господа и дамы! Прошу простить за фото, что к посту "приклеились". Они сами как-то туда залезли. Я ни при чём
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2788 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Sky Wave 650 k6 был, 400 k9 был, 50сс, BMW R1200RT был BMW K1600gtl
  7. Город: Москва, САО, Войковская, Коптево
  8. Возраст: 36
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 12:27, 10.10.2016 [ Лог ]
а мне все понравилось! особенно подсветка кнопок! ну прикуриватель реально без надобности подсвечивать. еще бы рассказал, как что делалось)


------------------------------------------
Minilewii = Минилеший)))
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2600 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Kymco Like 50 =>> Sky wave AN400 K7 =>> Sky wave 650LX K8 =>> BMW R1150RT
  7. Город: Москва, ЗАО
  8. Возраст: 52
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 13:02, 10.10.2016 [ Лог ]
Мне тоже все понравилось, особенно "штучка" :)) Все сделано качественно и с любовью. Молодец!


------------------------------------------
Все приходит к тому, кто умеет ждать! Всему своё время...
Мечты должны сбываться!!!
папаня
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 4248 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN650K9 (был An400K6)
  7. Город: Москва
  8. Возраст: 49
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 13:03, 10.10.2016 [ Лог ]
minilewii (10.10.2016, 12:27) писал:а мне все понравилось! особенно подсветка кнопок! ну прикуриватель реально без надобности подсвечивать. еще бы рассказал, как что делалось)


Как сделана подсветка - понравилось, но яркость и цвет - колхоз.


------------------------------------------
....!!!!!!!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1660 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Skywave K7
  7. Город: Долгопрудный
  8. Возраст: 38
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 13:06, 10.10.2016 [ Лог ]
давай размеры "штучки" выкладывай, будем колхозить


------------------------------------------
Skywave K2, burgman k7 candy, BRP Spyder RT, Honda GoldWing

лучше героически перднуть, чем предательски бзднуть
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2600 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Kymco Like 50 =>> Sky wave AN400 K7 =>> Sky wave 650LX K8 =>> BMW R1150RT
  7. Город: Москва, ЗАО
  8. Возраст: 52
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 13:06, 10.10.2016 [ Лог ]
Stitomir (10.10.2016, 13:03) писал:но яркость и цвет - колхоз.
- на вкус и цвет, товарищей нет!


------------------------------------------
Все приходит к тому, кто умеет ждать! Всему своё время...
Мечты должны сбываться!!!
папаня
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 4248 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN650K9 (был An400K6)
  7. Город: Москва
  8. Возраст: 49
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 13:10, 10.10.2016 [ Лог ]
DENRUM (10.10.2016, 13:06) писал:
Stitomir (10.10.2016, 13:03) писал:но яркость и цвет - колхоз.
- на вкус и цвет, товарищей нет!


Это так))) Я же не говорю что против. Парень молодец, рукастый)


------------------------------------------
....!!!!!!!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 3776 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Sky 400K5 Type-S, Burg 250K6, Address V100
  7. Город: Москва, ЮАО
  8. Возраст: 37
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 13:10, 10.10.2016 [ Лог ]
Stitomir (10.10.2016, 13:03) писал:Как сделана подсветка - понравилось, но яркость и цвет - колхоз.

Надо вживую смотреть, фото явно "передержаны"


------------------------------------------
Самое сложное при езде на мопеде после зимы - это не закрывать глаза от удовольствия!
Много наследил на форуме
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 191 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN400 K4
  7. Город: г. Москва
  8. Возраст: 45
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 13:11, 10.10.2016 [ Лог ]
Все хорошо сделано и многим пригодится. Взял пару идей на заметку. Только по одному пункту не гуд, Регистратор весит не только в зоне грязи но и по сути своей в данном месте бесполезен. Даже при широком угле обзора он ничего не видит кроме как в перед. Камера на шлеме для съемки того что видит пилот и при приближении ненужных объектов с боку или сзади твой регик не увидит. Даже установленный на руле больше охватывает так как имеет движение в поворотах.

Последний раз редактировал KIFICH 13:13, 10.10.2016

------------------------------------------
Не из чего конфету сделать нельзя, нужно хотя бы г....... !
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 3776 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Sky 400K5 Type-S, Burg 250K6, Address V100
  7. Город: Москва, ЮАО
  8. Возраст: 37
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 13:15, 10.10.2016 [ Лог ]
KIFICH, +1
если не нравится как гопра выглядит на шлеме, можно взять цилиндрическую камеру

сам какое-то время ездил с регистратором над фарой и понял, что кпд низкий: если кто подрезал или прижал, открыл дверь, этого не видно нифига.


------------------------------------------
Самое сложное при езде на мопеде после зимы - это не закрывать глаза от удовольствия!
Много наследил на форуме
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 191 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN400 K4
  7. Город: г. Москва
  8. Возраст: 45
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 13:20, 10.10.2016 [ Лог ]
Кстати на алиэкспресе есть регик скрытой установки на четыре камеры. Я такой брал но пока так и не придумал куда поставить, вот с помощью него можно получить обзор в 360 градусов.


------------------------------------------
Не из чего конфету сделать нельзя, нужно хотя бы г....... !
23reg
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 14:09, 10.10.2016 [ Лог ]
Коллеги! Соглашусь насчёт подсветки прикуривателя. Практической пользы - ни на грамм. Но он "до кучи" под руку попался. Тем более подсветить его - оказался самый быстрый и несложный процесс. Относительно замечаний Stitomir. ДХО горят только днём: размыкаются датчиком. То есть никакого масла масляного. Ну а по поводу как что сделал... Если кратко - "штучка" из эпоксидки и стекловолокна, внутренняя часть заизолирована фольгированным паронитом 0,5 мм. Подсветка кнопок. Использовал красные и белые миниатюрные СИДы. Запитал их паралельно-последовательно. Токи мизерные - 10-20 mA, провода в кнопочных блоках - тоненькие. Если кто разбирал кнопочные блоки, видел: там места достаточно (особенно в правом). В кнопки D/M, аврар. сигн., аврийного стопа СИДы вставляются внутрь кнопок, подсветка остальных кнопок реализована светодиодами, которые устанавливаются по контуру кнопок внутри блока. Крепил их на "полочках", сами "полочки" фиксируются винтами, которые крепят кнопку внутри корпуса. Вся цепь посажена на стабилизатор тока и предохранитель 1,5А.
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.