Burgman-Club

28.09.2024, 16:22


Burgman-Club » Мото сервис » Ремзона » Слушаем двигатель.

Слушаем двигатель.

Эол
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:44, 10.01.2011 [ Лог ]
На сайте, посвященном мотоциклам Днепр накопал вот такую инфу. Не знаю, может кому пригодится, господа.

Слушаем двигатель.
Часто бывают ситуации, когда мы слышим шум, стук, щелчки и т.д., но не понимаем откуда идет этот звук. Особенно, когда слух не очень, или опыта мало, или по началу вовсе не знаем как должен звучать мотор, который мы собрали в первый раз.
Есть пара простых способов прослушать шумы по двигателю. Я тут вдруг обнаружил, что народ часто не знает про них.
Самое классное устройство, которое мне понравилось, это фонендоскоп, к которому прикреплена легкая длинная штанга. Мы решили прикрепить пластиковую втулку, а уже в нее завинчивать при необходимости штангу, отсоединяя ее для хранения прибора, дабы сохранить мембрану.

С такой штуковиной очень хорошо слышно что творится в двигателе, можно слушать по отдельности каждый подшипник, слегка прижимая штангу к картеру в районе нужного подшипника.
Если прикладывать штангу к основанию цилиндра, можно услышать перекладки поршня. В районе коромысле слушно стук зазоров на каждом калапане.
Сказывали, что такая приспособа продается на авторынке, но в этом случае есть смысл сравнить цену фонедоскопа в аптеке и данного прибора на рынке. С большой вероятностью доработка аптечного окажется в разы дешевле.
Второй смешной способ – это взять деревянную палочку, зажать ее зубами, и закрыв пальцами уши, попробовать прижимать палочку к мотору. Второе ухо закрыть пальцем при этом, как при разговоре по телефону в людном месте. Можно и алюминиевую рубку, но потом на зубах мелкая стружка алюминия мешает ощущать вкус к жизни.
Третий способ в общем-то тоже самое, но иначе: надо взять длинную отвертку (не зубами, рукой) и приложить ее ручкой к уху, а стержнем к мотору, то есть отвертку зажать меж мотором и ухом. Слышно все шумы тоже очень хорошо.
Разновидность этого способа – это руки сделать воронкой вокруг ручки отвертки, и эту воронку приложить к уху.
Кто никогда таким не баловался – попробуйте для интереса с отверткой, вам понравится.

Вот, собственно и всё )))
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 744 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Honda VFR 800 A
  7. Город: М.О. Ступинский р-он
  8. Возраст: 37
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 18:12, 10.01.2011 [ Лог ]
Эол,
полезная инфа, мы раньше пробовали способ отвертка-ухо


------------------------------------------
хочешь летать- перестань ползать (с)
ROSetkA
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 20:44, 10.01.2011 [ Лог ]
тоже мне открытие, я такой штукой на работе постоянно всякую фигню слушаю
z1ro
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 20:52, 10.01.2011 [ Лог ]
Интересная у тебя работа оказывается)
якудза
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 5608 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Boulevard 1800 2007г, Днепр 11
  7. Город: Москва СВАО
  8. Возраст: 55
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 21:17, 10.01.2011 [ Лог ]
нормальный способ, а то некоторые записывают звук на сотовый и выкладывают с вапросом, а чёйта у меня шумит 8
Эол
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 10:17, 11.01.2011 [ Лог ]
ROSetkA, сделай переходник от такой штуковины на сотовый или мптришник. Озолотишься! 10
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2401 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: BMW C1
  7. Город: г. Москва
  8. Возраст: 30
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 10:53, 11.01.2011 [ Лог ]
))) старый добрый способ


------------------------------------------
https://www.youtube.com/@antoxagarage
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 3322 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: SKYWAVE 650 LX K-6, Kawasaki Concours 14 К-8 .
  7. Город: Москва СВАО
  8. Возраст: 52
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 13:18, 11.01.2011 [ Лог ]
Читаю до этого места:

Цитата:Разновидность этого способа – это руки сделать воронкой вокруг ......


Так и хотелось увидеть - услышать:

Цитата:выхлопной трубы и послушать 8 8 8



------------------------------------------
***Реалисту не важно, насколько пуст или полон стакан, важно, сколько осталось бутылок (с).
***Не тому налитое - хуже пролитого.
"""Любители выпить отличаются от любителей напиться непрофессиональным подходом к столь ответственному делу.
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.