Burgman-Club

30.09.2024, 16:23


Burgman-Club » Мото сервис » Burgman 250/400 » Аварийка при выключенном зажигании и не только

Аварийка при выключенном зажигании и не только

Андрей_Т
  1. Гости
Полезность: 1 | сообщение № 1 отправлено 19:59, 24.02.2014 [ Лог ]
У меня давно зрела идея сделать чтобы аварийка работала при выключенном зажигании. В некоторых моделях предусмотрено такой режим - есть специальное положение замка зажигания. Еще поменял все лампы (кроме главного света) на светодиодные, остались только поворотники. Для их замены надо менять реле поворотов на электронное. Также у меня стоит пищалка контроля поворотов и сильно напрягает при включении аварийки. Писал я в какой-то ветке о подсветке замка зажигания.
Вот к чему я пришел. Сейчас скутер разобран, жду запчасти и потихоньку ковыряюсь с электрикой. Сделал небольшой блок, который исполняет следующие функции совместно с сигнализацией.
В блок входят два модуля - реле поворотов и логика которая смотрит включен один поворот или два (аварийка).
Функции блока:
1. Включаем зажигание, включаем аварийку, выключаем зажигание, аварийка продолжает работать. Выключаем аварийку, без повторного включения зажигания аварийка не работает.
2. При включении левого или правого поворота, включается пищалка. При включении аварийки, пищалка не работает.
3. Поворотники работают на сетодиодных лампах.
4. При снятии с охраны, включается подсветка замка зажигания на 30 сек, или до включения зажигания. Если мот снят с охраны, на пульте сигнализации длительное (3с) нажатие кнопки открытия багажника включает на 30с подсветку замка зажигания. Отключение в обратном порядке. Подсветка выполнена двумя светодиодми.

Вот схемки (два модуля и общая схема). Если надо объяснить, что к чему, не стесняйтесь
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Бургмановод SP
  3. 1584 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: белая 650-ка K7 LX
  7. Город: Питер
  8. Возраст: 50
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 20:18, 24.02.2014 [ Лог ]
Вот человек делом занят , а не по майдану шляется.
Молодец! давно хотел подобное сделать.


------------------------------------------
Чудес не бывает. но как хочется.....
Nochnoy
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 20:50, 24.02.2014 [ Лог ]
Андрей,а можно фотки как выполнена подсветка?Приблуда полезная,самому иногда очень надоедает в темноте тыкать ключём пытаясь найти дырку.

Андрей,а можно фотки как выполнена подсветка?Приблуда полезная,самому иногда очень надоедает в темноте тыкать ключём пытаясь найти дырку.

Андрей,а можно фотки как выполнена подсветка?Приблуда полезная,самому иногда очень надоедает в темноте тыкать ключём пытаясь найти дырку.

Андрей,а можно фотки как выполнена подсветка?Приблуда полезная,самому иногда очень надоедает в темноте тыкать ключём пытаясь найти дырку.

Андрей,а можно фотки как выполнена подсветка?Приблуда полезная,самому иногда очень надоедает в темноте тыкать ключём пытаясь найти дырку.

Андрей,а можно фотки как выполнена подсветка?Приблуда полезная,самому иногда очень надоедает в темноте тыкать ключём пытаясь найти дырку.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1863 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN650AZPK5 Majesty 250 Honda LEAD Yamaha Gear 50 RUNNER FXR 180
  7. Город: Odessa
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 23:38, 24.02.2014 [ Лог ]
Электроника/питание подсветки это фигня, вот как действительно красиво сделать саму подсветку. В мечтах я себе вижу встроенное заподлицо светящееся колечко (обрамление) вокруг замка. А вот в реализациях только видел тупо просверленную дырку и вставленный диод, свет которого был направлен на замок. Не очень как-то..

Показывай как ты решил саму реализацию подсветки.

Последний раз редактировал proctos 22:32, 30.07.2018
Nochnoy
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 00:05, 25.02.2014 [ Лог ]
proctos,ааааа блин,колечко это конечно в идеале,но такое не сделать.А диод направленный на замок это в русских машинах такое стоит.Ну себе хотябы так сделать бы.Кстати,что то япошки не додумались сделать подсветку на послледних моделях.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2788 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Sky Wave 650 k6 был, 400 k9 был, 50сс, BMW R1200RT был BMW K1600gtl
  7. Город: Москва, САО, Войковская, Коптево
  8. Возраст: 37
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 08:17, 25.02.2014 [ Лог ]
на скаях 400 последних колечко подсветки есть


------------------------------------------
Minilewii = Минилеший)))
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Бургмановод SP
  3. 3496 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото:
  7. Город: С-Пб
  8. Возраст: 53
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 09:22, 25.02.2014 [ Лог ]
Nochnoy, Заказать токарю, шлифануть и смонтировать.


------------------------------------------
Если ты ведёшь колонну - не плюйся...
Андрей_Т
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 11:07, 25.02.2014 [ Лог ]
Фоток пока нет. В субботу буду в гараже, сфоткаю. Но пластик весь разобран. Если на словах, то это два светодиода с плоскими линзами вставленные по бокам, в пластик возле замка зажигания. Колечко светящееся это конечно круто, но все токаря на майдане... Можно не точить, а аккуратно срезать пластиковую нишу под замок, и выпилить из белого акрила колечко(не совсем колечко, а скорее прямоугольник с закругленными краями) потом все склеить. Но вручную, вряд ли так получится.
Забыл написать, что в блоке есть реле(Р2) блокирующее бензонасос если сработала сигналка и включено зажигание.
Андрей_Т
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 12:41, 25.02.2014 [ Лог ]
Файл монтажной платы. Не могу загрузить для лайоута, только рисунок. Размер 75х50
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1863 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN650AZPK5 Majesty 250 Honda LEAD Yamaha Gear 50 RUNNER FXR 180
  7. Город: Odessa
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 14:38, 25.02.2014 [ Лог ]
Хм.. кажется я в голове придумал как колечко сделать... Когда сменю мопедик займусь посмотрим что выйдет..

Ждем фоток конечно результата

Спасибо
Nochnoy
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 17:50, 25.02.2014 [ Лог ]
"на скаях 400 последних колечко подсветки есть"
А от чего оно работает?От сигнашки?
Андрей_Т
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 17:58, 25.02.2014 [ Лог ]
Nochnoy, Думаю, от иммобилайзера?
Bonkers
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 19:37, 25.02.2014 [ Лог ]
Для светодиодных поворотников продаются специальные провода с сопротивлением
Андрей_Т
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 20:51, 25.02.2014 [ Лог ]
Bonkers, Эти провода с сопротивлениями, вернее сказать, сопротивления с проводами потребляют такой ток как и стандартные лампочки. Смысл тогда в светодиодах. Я как раз колхозю это все чтобы уменшить нагрузку на генератор.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 3788 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Sky 400K5 Type-S, Burg 250K6, Address V100
  7. Город: Москва, ЮАО
  8. Возраст: 37
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 21:50, 25.02.2014 [ Лог ]
Микроконтроллер или рассыпуха? =)

А, всё, пардон, схему увидел )))


------------------------------------------
Самое сложное при езде на мопеде после зимы - это не закрывать глаза от удовольствия!
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.