Burgman-Club

29.03.2024, 11:40


Burgman-Club » Мото сервис » Ремзона » Странное поведение без аккумулятора

Странное поведение без аккумулятора

новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 30 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Skywave 400
  7. Город: Благовещенск
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:59, 25.06.2019 [ Лог ]
Всем привет! Немного поискал по форуму похожую проблему, но как и ожидалось ничего не нашел.
Суть: обратил внимание на странную работу двигателя при снятой клемме с аккумулятора, а именно троение на холостых, мерцание лампочек и пляски стрелки спидометра.
Троения не наблюдается при прогреве, когда обороты высокие. Как только они падают, начинается эта фигня. С подключенным аккумом ничего этого нет, все работает штатно.
Я всего-лишь хочу спросить - это нормально или нет? По идее данная техника без аккума не эксплуатируется в принципе. Может быть аккум выполняет роль своего рода выпрямителя напряжения?
Записал этот феномен на видео. Ссылка на яндекс.диск: https://yadi.sk/i/8tdVWVpqcZExXg
Кто шарит в электрике и кому не сложно, гляньте, скажите что думаете. Не дает покоя эта ерунда.
И еще момент - когда отключаю клемму и начинается это представление, сразу же начинает жестко трещать реле (предположительно стартера), на видео я его в руку беру. Купил новое реле, поставил, оно не трещит, но проблема сохраняется. Реле генератора тоже проверял - рабочее.
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 610 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: skywave 400 к7 , Honda NC700xd
  7. Город: Рязанская губерния
  8. Возраст: 54
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 15:29, 25.06.2019 [ Лог ]
Было у меня как-то раз такое, что на ходу мопедко вдруг начал дергаться, начали моргать все лампочки и прыгать приборные стрелки. Причина оказалась простая- открутился болтик клеммы аккумулятора.


------------------------------------------
Жизнь- очередь за смертью. Дурак лезет без очереди.

В действительности всё оказалось не так, как на самом деле.
новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 30 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Skywave 400
  7. Город: Благовещенск
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 15:33, 25.06.2019 [ Лог ]
Митяй (25.06.2019, 15:29) писал:Было у меня как-то раз такое, что на ходу мопедко вдруг начал дергаться, начали моргать все лампочки и прыгать приборные стрелки. Причина оказалась простая- открутился болтик клеммы аккумулятора.
\

ну то есть без аккума это нормальное поведение, получается?
Бывалый
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 95 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Sky Wave 650 K3.BMW K 1200 LT
  7. Город: Самара
  8. Возраст: 43
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 16:17, 25.06.2019 [ Лог ]
так вообще нельзя делать ,акум это последний защитный рубеж ,он стабилизирует ток ,так как из РР он выходит не стабильный
Много наследил на форуме
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 283 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Skywave 400SK5
  7. Город: Красноярский край. Минусинск
  8. Возраст: 53
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 17:14, 25.06.2019 [ Лог ]
Из рр все выходит стабилизировано иначе с увеличением оборотов могло бы быть и 18 и 45... Но акум служит нагрузкой для рр. Без акума есть шанс спалить все что угодно. Реле и должно трещать поскольку на него не хватает напруги. Все в основном забирают приборы освещения, причем легко могут светить всего в пол накала или слегка тлеть.


------------------------------------------
Громыч
новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 30 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Skywave 400
  7. Город: Благовещенск
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 18:37, 25.06.2019 [ Лог ]
Ребят, всем спасибо большое за ответы! Я все понял. Просто была проблема с генератором - мотоцикл глох, при отключении аккума. Заменил PP и все стало нормально, но увидел вышеописанную особенность. Больше так экспериментировать не буду) завтра соберу моцик и буду кататься
папаня
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 4238 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: AN650K9 (был An400K6)
  7. Город: Москва
  8. Возраст: 49
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 18:33, 26.06.2019 [ Лог ]
эти бортовые системы сильно отличаются от автомобильных и генер на них не обеспечивает работу мотора без аккума. не пытайся использовать его без аккума - пожжош мозги. троение и мерцание приборок это норма без аккума


------------------------------------------
....!!!!!!!
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2392 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: BMW C1
  7. Город: г. Москва
  8. Возраст: 30
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 11:58, 28.06.2019 [ Лог ]
justNick, Как бы так деликатно и не сильно матерясь спросить тебя, какая моча тебе в голову ударила снимать клемму на заведенном двигателе?

Если вытащить у тебя мозги в момент когда ты ими думаешь, как думаешь, тело твое будет биться в конвульсиях, или нет?

Последний раз редактировал antoxa 11:59, 28.06.2019

------------------------------------------
https://www.youtube.com/@antoxagarage
новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 30 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: Skywave 400
  7. Город: Благовещенск
  8. Возраст: 2024
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 03:07, 29.06.2019 [ Лог ]
antoxa (28.06.2019, 11:58) писал:justNick, Как бы так деликатно и не сильно матерясь спросить тебя, какая моча тебе в голову ударила снимать клемму на заведенном двигателе?

Если вытащить у тебя мозги в момент когда ты ими думаешь, как думаешь, тело твое будет биться в конвульсиях, или нет?



как бы деликатно так ответить, не матерясь.. заведите привычку хотя бы бегло читать ответы в теме, прежде чем заявлять подобное. вполне возможно, что ответ на ваш вопрос там уже есть - был дохлый генератор. обнаружил это случайно - пошел дым из проводки от гены до реле, я снял клемму и мотор заглох. заменил гену, заменил реле и для проверки "наверняка", помимо замера напряжения, снял клемму. мотор не заглох, но такая ситуация проявилась. так как я с этой техникой еще на вы, решил что это не норма. вот и все.
на счет вытаскивания мозгов у себя - не проверял. опишите свои чувства, если делали подобное.
и да, мы с Вами не знакомы. что за манера тыкать?
Опытный
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 2392 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Мото: BMW C1
  7. Город: г. Москва
  8. Возраст: 30
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 11:53, 29.06.2019 [ Лог ]
justNick, Снимая клемму с аккумулятора ты как раз и рискуешь спалить реле заряда, а также блок управления двигателем. Сильно извиняюсь, но привычка обращаться к оппоненту на ТЫ сама собой выработалась. Общение с людьми не мой конек, но суть ответа на глупый вопрос вы уловили. А перед тем как его задать, резонно было открыть мануал и почитать как проверяется зарядка, причем не обязательно мануал от скайвея, а можно от любого другого мотоцикла...


------------------------------------------
https://www.youtube.com/@antoxagarage
 
С отмеченными (0)
Ок
Перейти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.