BURGMAN

19.04.2024, 00:06


17 апреля 2024 - Sydrich Спасибо за совет сегодня ездил смотрел его он ещё падал была скользячка
17 апреля 2024 - Stitomir Sydrich, не советовал бы. техника очень древняя, без ABS и у этих серий до 2007 нехилый масложор в норме
17 апреля 2024 - pafnutii А то совсем забыл
17 апреля 2024 - pafnutii Всем привет какое масло лить в 650 мотюль 7100 или 5100?
17 апреля 2024 - Бруммгильда Дождливо-сопливо-мокро-пресырого денёчка, граждане Нетающие Мотосахаристы))
16 апреля 2024 - Sydrich Нужен совет хочу приобрести Suzuki SkyWave 400SS 2005г пробег 69000км без пробега по РФ стоит брать
16 апреля 2024 - Sydrich Всем привет
16 апреля 2024 - Леха Доброе утро!!
16 апреля 2024 - Stitomir Всем добра!
15 апреля 2024 - dmitry_fmc Бруммгильда,
smile-27
15 апреля 2024 - Бруммгильда Самого наидобрейшего, свежего и солнечного утречка, граждане мотоциклисты!))) wburg
9 апреля 2024 - Stitomir Sylver, лучей добра во все карманы!!))
8 апреля 2024 - dmitry_fmc хорошей недели, друзья!
5 апреля 2024 - Bazilio antoxa, понял получается они неразборные
5 апреля 2024 - antoxa Bazilio,
Светодиодные они, там не меняются лампочки
1 апреля 2024 - Bazilio Приветствую. а не подскажете какие лампочки стоят в передних габаритах в новом кузове 650-ки. это те которые маленькие под фарами.
1 апреля 2024 - Sylver Stitomir, smile-33 smile-28
31 марта 2024 - Stitomir Всем добра и солнца
30 марта 2024 - antoxa Alesha44, Говорят, санкции нам только на пользу. Как минимум, они мотивируют многих больше зарабатывать и больше любить технику, жалеть и не убивать ее. Так как теперь многие еще долго ее поменять не смогут...
30 марта 2024 - antoxa Бруммгильда, Доброе утро smile-59
30 марта 2024 - antoxa Alesha44, Это не цены конь, это санкции и дешевение рубля. Все детали вариатора теперь санкционка и едут через третьи страны более 3 месяцев. И будут только дорожать
30 марта 2024 - antoxa Borus, По разному с китайскими ремнями бывает, и ремни разные, и мопеды разные. В основном да, ходят плохо. Но попадаются исключения. Самое главное знать, что если не повезло и он порвался, необходимо обязательно заменить сальники на задних щеках, иначе смазку будет давить на новый ремень и это обернется еще большими затратами. А задние щеки на к7 и выше мы скоро изготовим, надеюсь
28 марта 2024 - Бруммгильда Самого солнечного и распрекрасного утречка, граждане озимые Байкеры!))) smile-11
27 марта 2024 - Borus Alesha44, из отчетов поставивших китайский ремень следует, что его хватает на 300-500км
26 марта 2024 - Alesha44 Доброе всем время суток, приобрёл в феврале скай 400 к9, перебрал вилку, поменял резину и добрался таки до вариатора, он оказался еще родной, все заводские метки на месте были, и чет так грустно стало, т.к. ремень в хлам, щеки изношены прилично, а цены на запчасти просто конь. Так вот какой вопрос возникает, есть ли возможность поставить ремень китайский или только оригинал надо? Будет ли ходить китайский ремень?

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Burgman-Club » Статьи » Как скутер назовешь...

Как скутер назовешь...

  • Разместил: admin;  
  • Прочитано: 22662;  
  • Дата: 17-12-2007, 21:31
Как скутер назовешь...
Вспомните, с каким интересом ждали этот скутер. Строились предположения, вариантов и гипотез напридумали множество. Однако когда новинка появилась в июле 2000 г., она настолько удивила, создала такой резонанс на рынке «автоматических мотоциклов», что самые смелые фантазии оказались жалкими детскими бреднями.
 
Как скутер назовешь...Выход этого скутера от Yamaha выглядел демонстративным попранием авторитета. Suzuki с его Sky Wave 400 и Honda c Foresight и иже с ней моделями, выпускаемыми для европейского рынка. «Начинка», которой наделили TMax, опережала конкурентов как минимум «на корпус». Загибайте пальцы: двухцилиндровая рядная «двойка» жидкостного охлаждения объемом 500 смз, система смазки двигателя с сухим картером, по четыре клапана на цилиндр да еще и два балансирных вала в придачу! Дальше: мощность мотора составляла 40 л. с., крутящий момент – 45,8 Н.м! Конструкция вариатора, в принципе, осталась той же, как и на малокубатурниках, но сцепление – дисковое, в масляной ванне. И это еще не все. Первичная система понижения осуществляется с помощью геликоидальных и цилиндрических прямозубых шестерен. Главная передача выполнена цепной, опять-таки в масляной ванне внутри алюминиевого лонжерона маятника. Получается, что конструкция ближе к мотоциклетной, нежели к классической скутерной (одно расположение двигателя свидетельствует о том – в тоннеле между ногами, а не под «пятой точкой», как принято в скутерных ипостасях). С такой дислокацией силового агрегата центр тяжести максимально опущен, что улучшает управляемость.

Внешность изящна по сравнению с «бегемотиками» конкурентов: развитые формы облицовок, выразительные «глаза» светооптики, совсем немаленькие –
14-дюймовые колеса, огромная «канистра» глушителя. Масса – более 200 килограммов. Не сказать, что концепция аппарата тяготеет к некой спортивности, но, казалось бы, неизбежные грузность и валкость внешнего вида были успешно преодоленыѕ Владеть такой машиной – значит, владеть чем-то особенным.

В оговоренном месте меня и подобрал владелец TMax’а. «Так даже интереснее – начну получать ощущения в качестве пассажира».
 
Как скутер назовешь... Сразу о посадке: места для «второго номера» предостаточно, удобства чуть ли не королевские. Я комфортно облокотился на установленную хозяином «опционную» спинку (на этом список доп. опций не заканчивается – про них ниже). Правду сказать, как-то не так ногам на подножках – ступни приходится «косолапить», чтобы четко зафиксировать их на «постаментах». Возможно, виноваты сами ноги, но, в любом случае, станет сподручнее, вернее, сподножнее, если установить оригинальные «длинные» подножки с кронштейнами – они также входят в список опций.
Ускоряется TMax легко: порядка 7,5 сек до 100 км/ч (по спидометру). Это, разумеется, не какая-нибудь «четырехсотка» с ее «табуном лошадей», но и «максик» может «поиграть мускулами» – все-таки под седлом 40 л. с... Поворот следовал за поворотом, но я никак не мог привыкнуть к чисто мотоциклетным наклонам (потому что сидел на месте пассажира?). Любопытство возымело верх над терпимостью и последовала фраза: «Все, меняемся местами. И немедленно!».
Как скутер назовешь... Приборная панель чуть-чуть не дотягивает размерами до автомобильных: тут крупный спидометр, указатель температуры, топлива, куча индикаторных лампочекѕ Выкрутил ручку газа до упора. Вот теперь, за рулем, ощутил, что прохождение поворотов дается на удивление легкоѕ Припоминаю, как когда-то ездил на одном из конкурентов этой модели – Suzuki Sky Wave 400. Тогда я чуть было не угодил в бордюр на бровке разделения со встречной полосой движения. Представьте: пологий поворот, скорость около 120 км/ч. Начинаю «укладываться», а двухколесная «туша» и не думает поворачивать – продолжает двигаться в прямолинейном направлении. Ужас! Не знаю, как удалось избежать катастрофы, но доворачивал я макси-скутер в трековом стиле – свесившись с седла в сторону поворота.
Хорошо, что никого не было на «встречке»ѕ С Максом же (буду называть его так) в поворотах прикладывал минимум усилий – он словно сам шел по дуге, будто подыгрывал и угадывал желания водителя. Не припомню, чтобы когда-либо раньше получал такое же удовольствие, выписывая траектории. Все происходило абсолютно предсказуемо. Но чересчур увлечься не позволяла – отрезвляла чиркающая об асфальт центральная подставка. Стабильность на прямых просто эталонная, «максималка» поражает – 175 км/ч. Допускаю, 3–5 км/ч добавляло тюнинговое – заниженное лобовое стекло (оно еще и с тонировкой).

Признаюсь, войдя в азарт, грешил: на скоростях 140–160, да еще и с седоком за спиной «отплясывал» такие па в щелях между автомобилями, что водители за баранками надолго запомнят то шоу в исполнении двух умалишенных. Но ведь на «пляски» провоцировало ни на минуту не покидающее ощущение безопасности: предельно предсказуемо работали все узлы и агрегаты аппарата

В последний момент заметил, что влетаю на отрезок срезанного слоя асфальта. В действие привел тормозные механизмы (и передний, и задний достаточно информативны и эффективны в действии: спереди – двухпоршневая скоба, сзади – однопоршневая). За пару секунд стрелка спидометра упала на 60 км/ч, но оставшиеся 100 заставили изрядно попотеть. Напрасно я струхнул: Максик невозмутимо перескочил на срезанный асфальт и спокойно продолжил лететь прямо, без намеков на то, что «переставляет» заднее или переднее колеса.

Прекрасные ездовые качества дополняются другими. Например, вместительный подседельный багажный отсек способен «проглотить» шлем-интеграл и еще половину такого же. На передней пластиковой панели (той, что перед ногами) – «кармашек», в него влезет мобильный телефон или пачка сигаретѕ Я гонял технику в течение целого дня, однако срочно дозаправляться не пришлось: за 200 км пути (на шоссе и в дорожной толкучке города) мотор скутера сжег порядка 11 литров. С таким уровнем расходования объема бака 14 л хватит без малого на три сотни километров.

О «моментности» двигателя. Тракторная тяга мотора позволяет практически не добавлять газа на подъемах для поддержания равномерной скорости. Скажу еще вот как: если сравнивать динамические и скоростные возможности 400-кубовых макси-скутеров и Макса, между ними если не пропасть, то по крайней мере огромная дистанция. Дополнительные сто «кубиков», которыми снабдили движок – «в коня корм»: если на «четырехсотках» до 140 км/ч приходится «тошнить» и л. с. как-то «стухают», то Yamaha TМax эту скоростную отметку берет легко. Закрыв же «гашетку» на «сотне» с последующим резким открытием дросселя, чувствуется уверенный подхват. А это и есть преимущество в энерговооруженности, которое бывает так необходимо в городе или на трассе.

Производитель снабдил любимый многими «макси-автомат» «мебельным гарнитуром». Список его составляющих совсем не мал: это уже названная спинка пассажирского сиденья, тюнинговые удлиненные подножки, тонированное укороченное лобовое стекло, подогрев рукояток руля, багажник для кофров или сумок. Вам мало? Обратитесь к каталогам итальянцев – в них увидите, что сможете заказать такое множество стайлинговых деталей внешней отделки и облицовок, что этот скут родная мама не узнает! И опять мало? Можете приобрести тюнинговый вариатор Malossi, прямоточный выхлоп Yoshimura или Leo Vinci, упрочненный ремень вариатора, спортивные карбюраторы. Иные, немного «поколдовав» над двигателем, снимают с него до 70 и даже больше л.с. Применение им найдется!

Знаете, в Италии проводят гонки на TМax’ах. Учитывая эталонную управляемость и отменные динамические характеристики после проведения тюнинга (разгон до «ста» – меньше чем за 4 сек!, «максималка» – под «двести»), можно вполне успешно стартовать с легким отрывом переднего колеса от земли. Что фанаты модели и делают.

 

 
Источник: MOTO.ZR.RU - журнал "Мото".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Партнеры


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Сейчас на сайте

Пользователей: 0
Скрытых: 0
Гостей: 103
Всего: 103

Яндекс, Google

Онлайн список

Архив

Апрель 2024 (3)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (1)
Февраль 2023 (1)